Решение от 22 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/13
 
П Р И Г О В О Р
 
      Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 года                                     р.п. Татищево Саратовской области
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области Васина С.В.,
 
    при секретаре Верещагиной Е.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Зорина С.С.,
 
    подсудимого Жука Н.В.,
 
    защитника - адвоката Афонькина Е.Д.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Жука Н.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,
 
установил:
 
                Жук Н.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 01 по 05 ноября 2012 года около 21 часа <ФИО1> незаконно проник в помещение бани, находящейся во дворе <АДРЕС>, откуда совершил хищение стиральной  машинки «Десна», стоимостью 1501 рубль, принадлежащей <ФИО2> В дальнейшем <ФИО1> похищенную стиральную машинку «Десна» передал Жуку Н.В., для того чтобы последний сбыл данную стиральную машинку. При этом Жуку Н.В. было известно, что стиральная машинка похищена. Жук Н.В. на предложение <ФИО1> согласился. В период с 01 по 05 ноября 2012 года около 21 часа у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно на реализацию <ФИО4> стиральной машинки «Десна», похищенной <ФИО1> Реализуя задуманное, Жук Н.В., осознавая, что данное имущество добыто преступным путем, сбыл - а именно совершил продажу похищенной <ФИО1> стиральной машинки «Десна» за семьдесят рублей <ФИО4> по адресу: <АДРЕС>. Денежные средства, вырученные от продажи стиральной машинки «Десна» Жук Н.В. потратил на приобретение спиртного.
 
    Подсудимый Жук Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Жук Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Жуком Н.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.  
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Жука Н.В. судья квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем..
 
    При определении меры наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание,  влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Жуку Н.В. наказание, судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих Жуку Н.В. наказание, судьей не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, судья считает необходимым назначить Жуку Н.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
               Жука Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Жуку Н.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему делу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: стиральную машинку «Десна», хранящуюся у потерпевшей <ФИО2>, - оставить у <ФИО2>
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Татищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          С.В. Васина