Решение от 13 февраля 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-27/01-2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Надым                                                                                                        13 февраля 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №1 города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа Борисова В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора - Резниченко Е.А.,
 
    защитника - адвоката Трапезникова Р.Я., представившего ордер №841 от 06.02.2013г., удостоверение №241 от 31.05.2011г.;  
 
    при подсудимой Худи АВ1,
 
    при секретаре Шульц Н.К.,   
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения  материалы уголовного дела по обвинению
 
    Худи АВ1, родившейся <ДАТА4>, в <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС>, гражданки РФ, с образованием <ОБЕЗЛИЧИНО>, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
 
    1). 28.03.2011г. мировым судьей СУ№1 по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением от 03.08.2011г. наказание заменено на лишение свободы на 61 день, наказание отбыто 03.10.2011года
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Худи АВ1 злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
    Преступление при следующих обстоятельствах.
 
                Худи АВ1, обязана к уплате алиментов на основании решения от 22.06.2005г. Надымского городского суда ЯНАО на содержание несовершеннолетних детей - Худи АВ1 - <ДАТА10> г.р., и Худи АВ1 - <ДАТА11> г.р. в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 01.06.2005 года и до совершеннолетия детей, перечисляя алименты на расчетныесчета детей, открытые в филиале Сберегательного банка РФ. Решение суда вступило в законную силу 04.07.2005 года, выдан исполнительный лист № 2-445/2005. 18.04.2011 года на основании вышеуказанного исполнительного документа в отделе судебных приставов по г. Надыму и Надымскому району УФССП России по ЯНАО возбуждено исполнительное производство № 5281/11/08/89.
 
    Худи АВ1, <ДАТА15> г.р., будучи ранее осужденной приговором мирового судьи с/у МО Надымский район от 22.01.2010 года и 28.03.2011 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ и исполнив наказание, должных выводов для себя не сделала и, в нарушении ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, в соответствии с которой забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей, ст. 80 Семейного кодекса РФ, предусматривающей обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а также зная об образовавшейся задолженности по алиментам и обязанности уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно 14.10.2011 года, 23.11.2011 года. 12.12.2011 года, 10.07.2012 года и 29.11.2012 года, находясь в <АДРЕС>, не имея ограничений по состоянию здоровья, алименты не платила, иную материальную помощь на содержание несовершеннолетней дочери не оказывала, имела доход в виде заработной платы, алименты из полученного дохода не платила, иную материальную помощь на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывала. В связи со злостным уклонением Худи АВ1 от уплаты алиментов, за период с 04.10.2011 года по 30.11.2012 года образовалась задолженность по алиментам в размере 74362, 32 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведенной консультации с ним. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, имеется ходатайство о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в свое отсутствие.
 
    Суд находит что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В этой связи ходатайство Худи АВ1 подлежит удовлетворению. Её действия квалифицированы верно, по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, отношении подсудимой к совершенному, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, желание подсудимой трудоустроиться, ранее судимой за аналогичные преступления. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, с учетом признательных показаний подсудимой; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, - признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. 
 
    С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его отношения к совершенному, суд считает возможным исправление Худи АВ1  с применением наказания в соответствии со ст. 50 УК РФ.     
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд               
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Худи АВ1 виновной в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8(восемь) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - сопроводительное письмо ГКУ ЦЗН от 12.04.2011г.; расчет по алиментам; исполнительный лист №2-445/2005 от 22.06.2005г.; постановление о возбуждении исполнительного производства от 18.04.2011г.; предупреждения об уголовной ответственности от 14.10.2011г., 23.11.2011г., 12.12.2011г., 10.07.2012г.; постановление СПИ о расчете задолженности по алиментам - переданные на ответственное хранение свидетелем <ФИО5> (л.д. 102-103) - хранить в исполнительном производстве.
 
    Приговор может быть обжалован в Надымский федеральный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.
 
                                        Председательствующий:/подпись/
 
                                       Копия верна: Мировой судья                                 В.Е. Борисова