Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нелидово 2013 года
Мировой судьи судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области Карташов А.А. с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Клименченко В.С. подсудимого Селезнева П.М.защитника адвоката НО Тверской областной коллегии адвокатов Снагинской Т.Л., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
подсудимого Шешина В.С. защитника адвоката Соболевой И.Н.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
защитника адвоката, адвокатского кабинета <НОМЕР> Ждановой А.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Лапёнок Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Селезнева П.М. <ДАТА1> рождения, зарегистрированного по адресу: Тверская область, г. Нелидово, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу г. <АДРЕС>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
Шешина В.С. <ДАТА2> рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тверская область, Оленинский района <АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
установил:
Селезнев П.М.совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> около 23 часов гр. Селезнев II.М. совместно с Шешиным В.С, К. А.В., и неустановленным лицом, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в общежитие, расположенное по адресу: Тверская область г. Нелидово <АДРЕС> с целые продать сотовый телефон (марка не известна), принадлежащий неустановленному липу, и в дальнейшем на вырученные денежные средства приобрести спиртное. Находясь в здании общежития, К. А.В. и неустановленное лицо остались в фойе первого этажа, а Селезнев П.М. и Шешин В.С. с целью продажи сотового телефона направились на второй этаж здания. Проходя но лестнице между первым и вторым этажом Селезнев П.М. и Шешин В.С. встретились с двумя лицами узбекской национальности, ранее им не знакомыми, А. И.Т. и М. И.А. Между Селезневым П.М. и А. И.Т. произошел разговор, в ходе которого Селезневу П.М. не удалось продать сотовый телефон указанным лицам, в результате чего между ними беспричинно завязался конфликт, в ходе которого у Селезнева П.М. без какой-либо причины, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений А.И.Т. из хулиганских побуждений, в результате чего Селезнев П.М. нанес А. И.Т. один удар по голове и два удара по телу, от которых А. И.Т. испытал физическую боль.
В результате преступных действий Селезнева П.М., А. И.Т. испытал физическую боль.
Кроме того, Селезнев П.М. совершил нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> около 23 часов гр. Селезнев П.М. совместно с Шешиным В.С, К. А.В., и неустановленным лицом, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришли в общежитие, расположенное по адресу: Тверская область г. Нелидово <АДРЕС> с целью продать сотовый телефон (марка не известна), принадлежащий неустановленному лицу, и в дальнейшем на вырученные денежные средства приобрести спиртное. Находясь в здании общежития. К. Л.В. и неустановленное лицо остались в фойе первого этажа, а Селезнев П.М. и Шешин В.С. с целью продажи сотового телефона направились на второй этаж здания. Проходя по лестнице между первым и вторым этажом Селезнев П.М. и Шешин В.С., встретились с двумя лицами узбекской национальности, ранее им незнакомыми, А. И.Т. и М. И.Д. Между Селезневым П.М. и А. И.Т. произошел разговор, в ходе которого Селезневу П.М. не удалось продать сотовый телефон указанным лицам, в результате чего, и между ними беспричинно завязался конфликт, изначально словесный, а затем и физический (драка). После нанесенных ударов. А. И.Т. удалось избежать продолжения конфликта с Селезневым П.М., и он смог подняться па второй этаж общежития, в коридор второю этажа, где у него в дальнейшем произошел конфликт с Шешиным В.С. В этот момент у Селезнева П.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений М. И.А., который в это время находился в коридоре второго этажа и видел происходящее. Реализуя свой преступный умысел, действуя из хулиганских побуждений, Селезнев П.М. находясь в коридор второго этажа, умышленно нанес М. И.Л. один удар по телу, причинив тем самым телесные повреждения в виде: ссадины на задней поверхности левого предплечья с средней трети, которая возникла от действия твердого тупого предмета с шероховатой поверхностью, не имеет признаков опасности в момент причинения, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и оценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью человека. После чего, присутствующие при этом посторонние лица пресекли данный конфликт. В результате преступных действий Селезнева П.М. М. И.Л. испытал физическую боль.
Шешин В.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызнавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельства: <ДАТА3> около 23 часов Шешин В.С. совместно с Селезневым П.М., К. А.В., и неустановленным липом, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришли в общежитие, расположенное но адресу: Тверскаяобласть г. Нелидово <АДРЕС> с целью продать сотовый телефон (марка не известна), принадлежащий неустановленному лицу, и в дальнейшем на вырученные денежные средства приобрести спиртное. Находясь в здании общежития. К. Л. В. и неустановленное лицо остались в фойе первого этажа, а Шешин В.С. и Селезнев П.М. с целью продажи сотового телефона направились на второй этаж. Проходя по лестнице между первым и вторым этажом, Шешин В.С. и Селезнев П.М. встретились с двумя лицами узбекской национальности, ранее им не знакомыми, А. И.Т. и М. И.А. Между Селезневым П.М. и А. И.Т. произошел разговор, в ходе которого Селезневу П.М. не удалось продать сотовый телефон, в результате чего между ними завязался конфликт, изначально словесный, а затем и физический (драка). Не имея какой-либо причины, Шешин В.С. видящий происходящее, вмешался в конфликт, в ходе которого у него внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений А. И.Т. который уже после конфликта с Селезневым П.М. успел подняться на второй этаж общежития, и забежал в коридор. Реализуя свой преступный умысел, Шешин В.С., преследуя А. И.Т. будучи в коридоре второю этажа общежития, из хулиганских побуждений, умышленно нанес последнему один удар отрезком деревянной доски (примерный размер 40см - 30см), обнаруженной им там же, в область головы, причинив тем самым телесные повреждения в виде: раны в теменной области, которая возникла от действия твердого тупого предмета (предметов), незадолго до обращения за медицинской помощью, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех педель (21 дня), а поэтому оценивается, как легкий вред здоровью. После чего присутствующие при этом посторонние лица пресекли данный конфликт. При ознакомлении с материалами дела подсудимыми Селезневым П.М. и Шешиным В.С. заявили ходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Селезнев П.М. и Шешин В.С. свою вину в совершении преступлений признали полностью и подтвердили, что они осознаёт характер и последствия заявленного ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и эти ходатайства были заявлены ими добровольно после консультации с защитником. Им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А. И.Т. в своем заявлении, государственный обвинитель и защитники против заявленных ходатайств не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимые Селезнев П.М. и Шешин В.С. в соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ осознают характер и последствия заявленного ходатайства, им известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также им известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, санкцией закона. Ходатайство заявлено Селезневым П.М. и Шешиным В.С. добровольно, после консультации с защитниками, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаетсясобранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Селезнев П.М. по обоим эпизодам квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ
В ходе оглашения обвинительного акта в судебном заседании установлено, <ДАТА3> около 23 часов гр. Селезнев П.М. нанёс А. И.Т. несколько ударов, причинив последнему телесные повреждения. После нанесенных ударов. А. И.Т. удалось избежать продолжения конфликта с Селезневым П.М., и он смог подняться па второй этаж общежития. В этот момент у Селезнева П.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений М. И.А., который в это время находился в коридоре второго этажа и видел происходящее. Реализуя свой преступный умысел, действуя из хулиганских побуждений, Селезнев П.М. находясь в коридор второго этажа, умышленно нанес М. И.Л. один удар по телу, причинив тем самым телесные повреждения в виде: ссадины на задней поверхности левого предплечья средней трети, которая возникла от действия твердого тупого предмета с шероховатой поверхностью, не имеет признаков опасности в момент причинения, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и оценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью человека. После чего, присутствующие при этом посторонние лица пресекли данный конфликт. В результате преступных действий Селезнева П.М. М. И.Л. испытал физическую боль.
Так как Селезнев П.М. нанес потерпевшему М. И.Л. один удар по телу, в связи с этим его действия по данному эпизоду необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ
Действия подсудимого Шешина В.С. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как совершение умышленного причинение легкого вреда здоровью, вызнавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.
Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений данные о личности виновных, обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
Селезнев П.М. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, вину свою полностью признал, раскаялся, имеет не иждивении несовершеннолетнюю дочь 17 лет, трудоустроен, по месту работы и месту жительства характеризуются положительно, не судим.
Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину Селезнев П.М., по делу не установлено.
Учитывая вышеприведённые обстоятельства, мировой судья полагает необходимым назначить Селезневу П.М. наказание в виде исправительных работ по основному месту работы.
Шешин В.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину свою полностью признал, раскаялся, имеет не иждивении несовершеннолетнего ребёнка 1 год 9 мес., работает без оформления трудового договора, по месту жительства характеризуются отрицательно.
Шешин В.С. имеет не снятую не погашенную судимость в связи с этим в его действиях наличествует рецидив преступления предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим выну обстоятельством согласно ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ.
Наличие малолетнего ребенка о Шешина В.С., данное является смягчающим выну обстоятельством согласно ч. 1 п. «г» ст. 61 УК РФ.
Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Шешина В.С., по делу не установлено.
Учитывая вышеприведённые обстоятельства, мировой судья полагает необходимым назначить Шешину В.С., наказание в виде лишения свободы, а также, учитывая признание подсудимым вины, его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мировой судья полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Селезневу П.М. и Шешину В.С. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Селезнева П.М виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ на срок восемь месяцев; по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ на срок восемь месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Селезневу П.М. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ на срок один год два месяца по основному месту работы, с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного. Признать Шешина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шешину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев. В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Шешина В.С. исполнение обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию один раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Селезневу П.М. и Шешину В.С. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в Нелидовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области.Мировой судья подпись А.А.Карташов