Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Химки Московской области 19 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка 257 Химкинского судебного района Московской области Уланова Г.И., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка 259 Химкинского судебного района Московской области,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области - Сеничевой И.С.,
защитника - Соколова Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре - Ражевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Каримовой З. О., <ДАТА3> рождения, уроженки Республики <АДРЕС>, со средним образованием, замужней, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работавшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА4> по <ДАТА5>, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, временно проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Каримова З.О. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА6> в неустановленное время, Каримова З.О., являясь гражданкой Республики <АДРЕС>, имея умысел на получение права на работу, при устройстве на работу на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящийся по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, заведомо зная, что в ее распоряжении находится подложный документ, а именно: «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненное на ее имя, выданное <ДАТА7> УФМС России по <АДРЕС> области, и являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст.13 и ст.13.1 Федерального закона РФ от <ДАТА8> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на <ДАТА9>), использовала указанный, заведомо подложный документ, а именно предъявила его директору магазина <ФИО1>, которое не вызвало сомнения в подлинности, и с ней был заключен гражданско-правовой договор. После чего, <ДАТА10>, примерно в 21 час. 00 мин., при проверке документов, находясь по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, осуществляя свою трудовую деятельность, она предъявила сотрудникам полиции указанное «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненное на ее имя, в подтверждение наличия у нее права на работу.
По ходатайству подсудимой Каримовой З.О. (л.д.92), в соответствии со ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в ее отсутствие.
Из показаний Каримовой З.О., данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве в порядке ст.276 УПК РФ (л.<АДРЕС>) следует, что виновной она себя в совершении инкриминируемого ей преступления, признала полностью, в части незаконного приобретения «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, показала, что с целью получения права на работу, приобрела его у незнакомого молодого человека по имени <ФИО2> за <НОМЕР> рублей. После чего, <ДАТА11>, при устройстве на работу на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящийся по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, при заключении трудового договора, предъявила заведомо подложное «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, которое не вызвало сомнений и с ней был заключен трудовой договор. После чего <ДАТА12>, примерно в 21 час. 00 мин., при проверке документов сотрудниками полиции по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, во время исполнения своих трудовых обязанностей, при уборке дворовой территории, она предъявила сотрудникам полиции указанное, заведомо подложное «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненное на ее имя и вызвавшее сомнение в подлинности, и которое сотрудником полиции, в присутствии понятых, было у нее изъято в помещении УУП <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, по г.о. <АДРЕС> области.
Виновность подсудимой Каримовой З.О. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Из показаний свидетеля <ФИО3>, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.<АДРЕС>3), следует, что <ДАТА12>, примерно в 21 час. 00 мин. он, являясь сотрудником полиции, совместно с сотрудником внутренней службы <ФИО4>, проводил проверку наличия Разрешений на работу иностранным гражданам или лицам без гражданства у сотрудников ООО «Магазин № 22», осуществляющих свою трудовую деятельность по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе которой, гражданка Каримова З.О. предъявила им «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненное на ее имя и вызвавшее сомнение в своей подлинности, после чего в присутствии двух понятых данное разрешение было у Каримовой З.О. изъято.
Из показаний свидетеля <ФИО1>, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.<АДРЕС>1), следует, что <ДАТА11> к ней обратилась гражданка Республики <АДРЕС> Каримова З.О. с заявлением о приеме на работу, представив все необходимые документы, в том числе «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненное на ее имя и не вызвавшее сомнений, после чего с ней был заключен гражданско-правовой договор, и она была принята на работу, на должность разнорабочей.
Из показаний свидетеля <ФИО5> и аналогичных показаний свидетеля <ФИО6>, данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.<АДРЕС>-36), следует, что <ДАТА10>, примерно в 21 час. 20 мин., они присутствовали в качестве понятых в помещении УПП <НОМЕР> УМВД России по г.о. <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> при изъятии сотрудником полиции у гражданки Каримовой З.О. «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненного на ее имя и вызвавшее сомнение.
- рапортом сотрудника полиции <ФИО3> (л.д.5), из которого следует что <ДАТА13> при проверке разрешений на работу у сотрудников ООО «Магазин № 22», у гражданки Каримовой З.О. было обнаружено «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненное на ее имя, которое вызвало сомнение в своей подлинности.
- протоколом изъятия и протоколом осмотра документов - «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР> (л.д.6,17-19), согласно которым произведен факт изъятия и осмотра «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненного на имя Каримовой З.О..
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.20) «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, изъятого у Каримовой З.О., заполненное на ее имя.
- гражданско-правовым договором (л.д.10), согласно которому Каримова З.О. была принята на работу, на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящийся по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
- ответом УФМС России по <АДРЕС> области (л.д.9), из которого следует, что «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненное на имя Каримовой З.О. не выдавалось.
- Копией ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (л.д.68-73)
- Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14> (л.д.29-32), согласно которому в подлежащем исследованию бланке пластиковой карты «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненного на имя «Каримова З. О.», изменений первоначального содержания документа не производилось. Бланк представленной на исследование карты «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненный на имя «Каримова З. О.», не соответствует имеющемуся в распоряжении эксперта образцу подлинной аналогичной полиграфической продукции.
Таким образом, суд считает вину Каримовой З.О. в совершении использования заведомо подложного документа полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Каримова З.О., являясь гражданкой Республики <АДРЕС>, с целью получения права на работу, заранее приобрела «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненное на его имя, являющееся подложным, использовала этот подложный документ, предъявив его директору ООО «Магазин № 22».
С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Каримовой З.О. по ч. 3 ст.327 УК РФ.
Переходя к вопросу о назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каримовой З.О. преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Каримовой З.О., предусмотренные уголовным законом.
Обстоятельств, из числа предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Каримовой З.О., суд по исследованным материалам дела, не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Каримовой З.О., суд учитывает ее отношение к содеянному, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние, совершение противоправных действий впервые,
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Каримовой З.О. преступления, данных о личности, совокупности выясненных в судебном заседании обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд считает возможным назначить Каримовой З.О. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.327 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 31, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каримову З. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст. 327 УК РФ, и по этой статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
Меру пресечения Каримовой З. О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненное на имя Каримовой З.О. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка 259 в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: