Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 июня 2013 года г.о. Жигулевск
Мировой судья судебного участка № 61 Самарской области Темрязанская Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Шишкина Д.В.,
подсудимого Трешникова Д.Н.,
защитника адвоката Ибрагимова М.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14.06.2013г.,
при секретаре Василенок О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 27/13 по обвинению
Трешникова <ФИО1> <ДАТА4>в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трешников Д.Н. совершил незаконную добычу рыбы на миграционных путях к местам нереста при следующих обстоятельствах:
Трешников Д.Н. имея прямой умысел на незаконную добычу
рыбы 24.05.2013 года примерно в 20:00 часов, более точное время дознанием не
установлено, пришел в район плотины нижнего бьефа ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: г.Жигулевск<АДРЕС>, 2, справа от трассы <АДРЕС>по ходу движения из г. Жигулевска в г. <АДРЕС>. Затем, реализуя свой преступный
умысел, Трешников Д.Н., встал на правый каменистый берег реки Волга, нижнего бьефа
Саратовского водохранилища, в 300 метрах от Административного здания ОАО
«<АДРЕС>», где находясь в запретной для рыбной ловли зоне,
являющейся согласно «Правилам рыболовства Волжско-Каспийского
рыбохозяйственного бассейна» запретной для всякого рыболовства в течение всего года, а также в период весеннего нереста с 15 апреля по 15 июня, который является миграционным путем к местам нереста, для весенне-нерестующих вида рыб судак, стал производить незаконный лов рыбы при помощи орудия лова «Резиновый амортизатор». Указанными действиями Трешников Д.Н. нарушил ст. 30.31.1, ст. 30.31.2 действующих «Правил Рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства от <ДАТА14> <НОМЕР>. При производстве лова, в зоне, нижнего бьефа Саратовского водохранилища, в 300 метрах от Административного здания ОАО «<АДРЕС>», которая является в весенний период времени миграционными путями к местам нереста для ряда весенне-нерестующих видов рыб, в том числе и для вида судак, используя орудие лова «Резиновый амортизатор», в период времени с 20:00 24.05.2013 г. до 21:50 24.05.2013 года, точное время дознанием не установлено, Трешников Д.Н. незаконно добыл 7 экземпляров рыбы судак по таксовой стоимости, независимо от размера и веса 250 рублей за 1 экземпляр, в результате чего, причинил ущерб государственным рыбным запасам на сумму 1 750 рублей.
При ознакомление с материалами уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ в протоколе обвиняемый Трешников Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Трешников Д.Н. на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а также представитель потерпевшего в своем заявлении, выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча рыбы на миграционных путях к местам нереста.
При назначении подсудимому Трешникову Д.Н. меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о его личности, который ранее судим, судимости не погашены (л.д.л.д. 60-61-71), состоит на диспансерном учете у врача - нарколога с 1995г. с диагнозом « Хронический алкоголизм», на учете у врача- психиатра не состоит (л.д.72,73), характеризуется УУП ОМВД по г. Жигулевску удовлетворительно, УИИ отрицательно (л.д. 74,75).
В качестве смягчающего наказание обстоятельства мировой судья признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенное в совокупности, наличие смягчающих и отягчающих, наказание обстоятельств, отсутствие постоянного дохода у подсудимого, мировой судья полагает необходимым назначить Трешникову Д.Н. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трешникова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка 5% в доход государства.
Меру пресечения в отношении Трешникова Д.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - орудие лова «резиновый амортизатор» в количестве одной штуки, хранящееся в камере хранения О МВД России по г.Жигулевску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы и представления мировому судье.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным мировым судьей.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья судебного участка № 61
Самарской области Е.Н.Темрязанская