Решение от 13 февраля 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    13 февраля 2013 года                                                                                             г.Барнаул
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула  Драничников В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.,
 
    защитника Сокол Т.Л., представившего удостоверение №951, ордер №113089,
 
    при секретаре Шацкой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении 
 
    Волкова С. К., ****,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    29 декабря 2012 года около 02 часов 30 минут Волков С.К., находился в коридоре общего пользования квартиры по адресу: г. Барнаул, пер****, где между ним и незнакомой ему Петровой О.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Волков С.К. имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Петровой О.С, осознавая общественно -опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде испуга последней, и желая этого, схватил в руки нож и, находясь от Петровой О.С. на расстоянии не более 1,5-2м, стал двигаться в сторону последней, демонстрируя нож в качестве предполагаемого орудия убийства и намерение нанести им удар в жизненно важные органы - область ее живота и груди, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Сука, убью!». Высказанные Волковым С.К. слова угрозы убийством, Петрова ОС. воспринимала реально и боялась их осуществления, так как Волков С.К. бурно проявлял свою злобу и агрессию по отношению к ней, словесную угрозу убийством подкреплял активными действиями, направленными на осуществление высказанной им угрозы, а также демонстрацией ножа, как предполагаемого орудия убийства, демонстрируя намерение нанести им удар в жизненно - важные органы - живота и груди.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, судья находит ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение,  с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.   
 
    Действия  Волкова С.К. судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Волков ранее не судим, характеризуется по месту жительства  положительно,  УУМ ОП №5 УМВД России по г.Барнаулу - удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
     В качестве смягчающих наказание обстоятельств судья признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в виде объяснения,  состояние здоровья подсудимого.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Волкова С. К. виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц в  установленное этим органом время. 
 
    Меру пресечения Волкову СК. не избирать.
 
    Вещественные доказательства - нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                      В.И.Драничников