Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-27/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
31 мая 2013 год г.Саратов Мировой судья судебного участка № 5 Заводского района города Саратова Заболотный В.А., при секретаре Лапшиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО3>,
подсудимого Галина <ФИО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галина <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Подсудимый Галин <ФИО> нанес потерпевшей <ФИО3> побои, причинившие последней физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в вечернее время Галин <ФИО> и <ФИО3> находились на лестничной площадке третьего этажа дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, где на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой у Галина <ФИО> возник преступный умысел на причинение телесных повреждений <ФИО3>, реализуя который он схватил ее за ворот халата и толкнул с лестницы, в результате чего <ФИО3> скатилась по лестничному проему до площадки между третьим и вторым этажами, испытав при этом сильную физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, Галин <ФИО> дождавшись пока <ФИО3> поднимется на лестничную площадку третьего этажа, схватил ее за шею обеими руками и, применяя физическую силу, ударил головой о металлическую дверь квартиры <НОМЕР>, причинив тем самым последней физическую боль. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у <ФИО3> были обнаружены гематомы в области спины и кровоподтеки на конечностях, которые возникли от действия тупых твердых предметов и расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.
Он же, Галин <ФИО> <ДАТА4> в вечернее время и <ФИО3> находились на лестничной площадке третьего этажа дома <НОМЕР>, где на почве личных неприязненных отношений у Галина <ФИО> возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО3>, реализуя который, он схватил ее обеими руками за шею, высказал в ее адрес угрозу убийством, после чего в подтверждение высказанной угрозы начал сжимать свои руки на ее шее, чем внушил чувство страха последней и нарушил ее психическое спокойствие. <ФИО3>, находясь один на один перед физически более сильным, агрессивно настроенным и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Галиным <ФИО> угрозу убийством восприняла реально, опасаясь ее осуществления.
Подсудимый Галин <ФИО>. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора он действительно причинил <ФИО3> физическую боль, но угрозу убийством в ее адрес он не высказывал.
Несмотря на не признание Галиным <ФИО> своей вины в угрозе убийством потерпевшей, его вина в этом, как и признание им своей вины в причинении физической боли потерпевшей, подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Так потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании показала, что <ДАТА4> в дневное время у нее дома в <АДРЕС> она вместе с <ФИО7> <ФИО8> отмечала день рождение последней, употребляя спиртные напитки. В квартире также находилась ее соседка Любовь из квартиры <НОМЕР> и дочь <ФИО9> - <ФИО10> Вечером того же дня к ним пришел муж <ФИО9> - <ФИО7> Данила, который находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него был запах алкоголя, он шатался и выражался нецензурной бранью. Галин <ФИО>. хотел забрать свою жену <ФИО9>. Но она попросила Галина <ФИО>. уйти из ее квартиры, на что Галин <ФИО>. стал высказываться в ее адрес нецензурными словами и не хотел уходить. Тогда она взяла его за руку и попыталась вывести из квартиры. Галин <ФИО>. в свою очередь схватил ее за ворот халата. Держа друг друга за одежду, они с Галиным <ФИО> вышли из ее квартиры на лестничную площадку и он толкнул ее с лестницы. Она стала падать, но так как держала Галина <ФИО>. за одежду, то потянула его за собой. Она упала спиной на лестницу и вместе с Галиным <ФИО> скатилась по лестничному проему на площадку между третьим и вторым этажами. После этого она поднялась на свою площадку и попыталась зайти к себе в квартиру. Галин <ФИО>. поднялся за ней, прижал ее спиной к металлической двери в ее квартиру, после чего схватил ее двумя руками за шею и стал сдавливать их. При этом, он постоянно ударял ее головой о металлическую дверь и говорил, что если она его не впустит в квартиру, то он ее убьет. В своем разговоре он использовал много нецензурных слов и был агрессивно настроен по отношению к ней, поэтому угрозу убийством в ее адрес она восприняла реально, так как находилась один на один с мужчиной, и ей никто в тот момент помочь не мог. Через некоторое время ей удалось попасть в свою квартиру и закрыть за собой дверь. Спустя несколько минут к дому подъехали сотрудники полиции и она написала заявление с просьбой о привлечении Галина <ФИО>. к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений и угрозу убийством в ее адрес. В этот же день в травмпункте Заводского района г.Саратова были зафиксировала нанесенные ей Галиным <ФИО> телесные повреждения в виде множественных ушибов тела и конечностей.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО12> стало известно, что <ДАТА4> в вечернее время она зашла в гости к своей знакомой <ФИО13> в квартиру <АДРЕС>, где в тот момент находилась ранее незнакомая ей женщина по имени Екатерина и ее маленькая дочь. <ФИО3> пояснила, что у Екатерины сегодня день рождения и пригласила ее за стол, где они стали распивать спиртное. Через некоторое время пришел муж Екатерины, который звал ее домой. <ФИО3> не впуская мужчину в квартиру, вышла с ним в подъезд на лестничную площадку, прикрыв за собой дверь. Екатерина в этот момент подошла к входной двери и закрыла ее на щеколду. Находясь в квартире, она услышала грохот, как впоследствии ей стало известно, это был грохот от падения с лестницы. Через некоторое время она услышала удар по двери. По голосу и разговору она поняла, что мужчина прижал <ФИО3> к двери, а <ФИО3> говорила ему, что она все равно его не впустит его в квартиру. Мужчина ответил, что если она его не пустит в квартиру, <ФИО3> будет хуже. Екатерина все это время находилась в квартире и несколько раз вызывала сотрудников полиции. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и она ушла домой. На следующий день она увидела <ФИО3>, у которой были множественные синяки по всему телу.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО14> стало известно, что <ДАТА4> в вечернее время он находился у себя в <АДРЕС>, когда услышал громкий разговор на лестничной площадке на повышенных тонах, с нецензурными словами. Один голос он узнал - это был голос <ФИО13>, а второй мужской голос ему был не знаком. Открыв дверь, он увидел, что на лестничном проеме, ниже их этажа стоят Наталья и не знакомый ему ранее мужчина. Они ругались между собой. Так как света в подъезде не было, он подумал, что Наталья ругается со своим мужем и закрыл дверь.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО15>. стало известно, что по факту телесных повреждений, полученных <ФИО3> <ДАТА4>, он может сказать, что она жаловалась, что ее кто-то побил, при этом она показывала синяк, который был у нее на ноге. Кроме того, после этого случая <ФИО3> жаловалась ему, что у нее кружиться голова, и он довозил ее до травмпункта Заводского района г.Саратова.
Кроме того, вина Галина <ФИО>. в причинении физической боли потерпевшей и в угрозе ей убийством подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением <ФИО3> от <ДАТА4>, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности Галина <ФИО>., который <ДАТА4>, примерно в <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут в подъезде дома <НОМЕР> нанес ей телесные повреждения и угрожал убить. Его слова и угрожающие действия она восприняла всерьез (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре подъезда <АДРЕС> <ФИО3> пояснила, что именно там Галин <ФИО>. причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством (л.д.15-<НОМЕР>);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому у <ФИО3> терапевтом были обнаружены гематомы в области спины и кровоподтеки на конечностях, которые возникли от действия тупых твердых предметов, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Свидетель <ФИО16> в судебном заседании показала, что <ДАТА4> в вечернее время она вместе со своей дочерью находилась в гостях у своей знакомой <ФИО13>, где решила отметить свой день рождения. Кроме них в квартире находилась соседка <ФИО17> с другого подъезда, имени которой она не помнит. Они сидели за столом и распивали спиртные напитки. Через некоторое время пришел ее муж Галин <ФИО>., который звал ее домой. <ФИО3> не стала пускать ее мужа к себе в квартиру и вышла с ним на лестничную площадку, где они стали ругаться. Она видела как <ФИО3> вместе с ее мужем упали с лестницы, но угроз в адрес <ФИО3> ее муж не высказывал, убийством не угрожал.
Оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Галина <ФИО>. в причинении физической боли <ФИО3> и в угрозе ей убийством, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Это подтверждается совокупностью приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания Галина <ФИО>. в судебном заседании, согласно которым он признается, что <ДАТА4> в вечернее время, находясь на лестничной площадке третьего этажа дома <НОМЕР>, он схватил <ФИО3> за ворот халата и толкнул с лестницы, в результате чего <ФИО3> скатилась по лестничному проему до площадки между третьим и вторым этажами, испытав при этом сильную физическую боль, согласуются с заявлением <ФИО3> и ее показаниями в судебном заседании о причинении ей физической боли, а так же показаниями свидетелей <ФИО12>, <ФИО14>, <ФИО15>., подтвердивших указанные обстоятельства.
Наличие телесных повреждений у <ФИО3> в виде гематом в области спины и кровоподтеков на конечностях подтверждается, в том числе заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов.
В то же время, несмотря на непризнание Галиным <ФИО> своей вины по эпизоду угрозы убийством <ФИО3>, вина Галина <ФИО>. в его совершении подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО3>, которая в ходе проведения дознания по делу, последовательно, подробно и обстоятельно поясняла о том, что <ДАТА4> в вечернее время Галин <ФИО>. на лестничной площадке третьего этажа дома <НОМЕР> схватил ее обеими руками за шею, высказал в ее адрес угрозу убийством, после чего в подтверждение высказанной угрозы начал сжимать свои руки на ее шее, чем внушил чувство страха последней и нарушил ее психическое спокойствие, а она угрозу убийством восприняла реально, опасаясь ее осуществления.
Указанные факты подтверждаются показаниями свидетеля <ФИО12>, которая слышала как Галин <ФИО>. высказывал угрозы в адрес потерпевшей.
Недоверять показаниям свидетеля <ФИО12> у суда оснований не имеется.
В этой связи, в основу приговора суд кладет совокупность сведений, содержащихся в показаниях потерпевшей <ФИО3>, ее заявлении о привлечении Галина <ФИО>. к уголовной ответственности, показаниях свидетелей <ФИО12>, <ФИО14>, <ФИО15>. и заключении эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, которые содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенных преступлений, согласуются друг с другом и с иными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Нарушений уголовно-процессуального закона при получении представленных суду доказательств допущено не было, в связи с чем, суд признает эти доказательства допустимыми.
Показания подсудимого Галина <ФИО>. и показания свидетеля со стороны защиты <ФИО16>, являющейся женой подсудимого, относительно отсутствия вины подсудимого в угрозе убийством потерпевшей, суд оценивает критически, поскольку их показания в полной мере опровергаются показаниями потерпевшей <ФИО3>, свидетелей <ФИО12>, <ФИО14>, <ФИО15>. и письменными доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия.
С учетом предъявленного обвинения и мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Галина <ФИО>. по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Из материалов дела усматривается, что Галин <ФИО>. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому суд по отношению к инкриминируемым ему деяниям признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Галину <ФИО18> учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Объяснения Галина <ФИО>. от <ДАТА4> (л.д.8), суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает в качестве явки с повинной и признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение Галиным <ФИО>. впервые преступления небольшой тяжести, наличие у него малолетних детей, частичное признание им своей вины, состояние его здоровья, удовлетворительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание все данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить <ФИО19>. по ч.1 ст.116 УК РФ наказание в виде штрафа, по ч.1 ст.119 УК РФ - наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что иная мера наказания не будет способствовать достижению целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для освобождения Галина <ФИО>. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а также для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.<НОМЕР>-<НОМЕР>, 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Галина <ФИО5> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей;
-ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с установлением осужденному в период отбывания наказания ограничений: не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Галина <ФИО>. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Галину <ФИО> наказание в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы с установлением осужденному в период отбывания наказания ограничений: не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Галина <ФИО>. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Галину <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 5 Заводскогорайона г.Саратова.
Мировой судья