Решение от 17 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Елховка, Самарской области                                               17 июня 2013г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 134 Самарской области  Мамедов Э.Г., 
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Елховского района Самарской области   Умнаева А.И.,
 
    подсудимого - Ахатова<ФИО> ,
 
    защитника - <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре - Челышкове  Ю.К.,
 
    а также    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-27/13 в отношении Ахатова<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   проживающего по адресу: <АДРЕС>,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Ахатов Я.З., обвиняется в том, что в период с 12.04.2012г. по 14.05.2013г. злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Так, Ахатов Я.З., являясь родителем несовершеннолетнейдочери: <ФИО3> Ярославовны , <ДАТА6> рождения, согласно судебного приказа №2-143, выданного 15.05.2008 года мировым судьей судебного участка №1 Елховского района Самарской области, обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери <ФИО5>, <ДАТА6> рождения в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 22.04.2008 года и до ее совершеннолетия.
 
    26.03.2009 года в ОСП Елховского района УФССП по Самарской области было возбуждено исполнительное производство №75/09/08/63. Должник Ахатов Я.З., с января 2012 года по апрель. 2012 года работал в фирме «КомАвто» -водителем-экспедитором, уволился по собственному желанию 11.04.2012г. Начиная с 12 апреля 2012 года и по настоящее время должник алиментов не выплачивает, после того как уволился с последнего места работы, Ахатом Я.З. в центр занятости по трудоустройству не обращался, мер к официальному трудоустройству не принимает, официальных отказов в трудоустройстве от работодателей не имеет. Ахатов Я.З. с апреля 2012 года по настоящее время не официально подрабатывал в авто -сервисах в городек Самаре, адрес место нахождения не сообщал, мотивируя тем, что помнит, с его слов ежемесячный заработок составлял от 5 000 рублей до 10 000 рублей. С получаемого дохода Ахатов Я.З. алименты не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал, хотя имел реальную возможность выплачивать алименты, никаких подарков ребенку не делает, с ребенком вообще не общается. Ахатов Я.З. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (25.12.2012г., 12.02.2013г., 13.05.2013г.), но до настоящего времени должник справки с места работы не представил, мер к погашению задолженности и выплате алиментов не принял. Также в период с 12.04.2012 по 14.05.2013 Ахатов Я.З. никакой материальный помощи ребенку не оказывал, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка систематически не платил, тем самым злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В результате умышленных действий Ахатова Я.З. образовалась задолженность по алиментам с 12.04.2012 по 14.05.2013 - 13 месяцев 02 дня, что в денежном выражении составляет 48819 рублей 14 копеек. Подсудимый Ахатов Я.З.в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал  полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения судебного заседания извещена надлежащим образом, предоставила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное заявление приобщено к материалам уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель  и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый Ахатов Я.З.с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся содеянном.
 
    Учитываю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по этому делу, а так же  то обстоятельство, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый и его защитник в суде  присутствовали, подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником.
 
    Действия  Ахатова Я.З.  органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного. Ахатов Я.З.  ранее не судим, впервые совершил преступления небольшой тяжести (л.д.50), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.40),   на учете у врачей  нарколога  и   психиатра не состоит (л.д.44,46), вину признал полностью, раскаялся  в содеянном.  
 
    В силу ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств наказание суд признает - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст.64 УК  РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом конкретных обстоятельств по делу суд полагает возможным назначить подсудимому Ахатову Я.З. наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.307-309,  316  УПК РФ мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ахатова<ФИО>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  назначить ему наказание в  виде  исправительных работ сроком  на 6 (шесть) месяцев  с удержанием из  зарплаты ежемесячно 10% в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Ахатова<ФИО6>  - обязательство о явке  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в  Кошкинский  районный суд Самарской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судьи судебного участка №134 Самарской области.
 
       Приговор изготовлен в совещательной комнате, на компьютере.
 
 
       Мировой судья                       (подпись)                               Мамедов Э.Г.
 
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья                                                                                      Мамедов Э.Г.