Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
«189 уч.» Дело <НОМЕР>/
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года город Подольск
Мировой судья 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области Российской Федерации ЕКИМОВА Т.А.
при секретаре судебного заседания ЕЛЬЦОВОЙ Т.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Подольской городской прокуратуры Московской области СМИРНОВОЙ Ж.А.
защитника-адвоката: СТРОЧИЛКИНА А.М., представившего ордер № 21 от 13.06.2013 года, выданный адвокатским кабинетом <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3> Управлением МЮ РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении :
ВАСЬКИНА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, русского, русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> р-н, станица <АДРЕС> , пер. <АДРЕС>, на территории г. Подольска и в Московской области регистрации не имеющий, фактически проживающий: <АДРЕС> область, город Подольск, ул. бульвар 65 Лет победы <АДРЕС>, ранее не судимого ,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ВАСЬКИН <ФИО1> совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, примерно в 06 часов 44 минуты, он (ВАСЬКИН Д.В.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на повреждение чужого имущества- автомобиля марки «ПЕЖО -407» государственный регистрационный знак О 577 УВ 190 регион, год выпуска 2006, цвет черный, принадлежащий ФРОЛОВУ А.М. и припаркованный около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, города Подольска, Московской области, осознавая, что своими противоправными действиями причинит ФРОЛОВУ А.М. значительный материальный ущерб, он (ВАСЬКИН Д.В.), желая привести свой преступный умысел в исполнение, подошел к данному автомобилю и замахнулся, имевшейся у него в правой руке неустановленной дознанием стеклянной бутылкой из-под пива, и умышленно с силой бросил её в лобовое стекло указанного автомобиля. От удара лобовое стекло автомобиля марки «Пежо -407» г.н. О 577 УВ 190 регион, принадлежащего Фролову А.М. разбилось и восстановлению не подлежит. В результате его (ВАСЬКИНА Д.В.) умышленных, противоправных действий автомобилю марки «Пежо-407» р\з О 577 УВ 190 регион, принадлежащего ФРОЛОВУ А.М. потребовался ремонт, а именно: запасные части - лобовое стекло , стоимостью 24.253 рубля 14 копеек, набор для вклейки стекол «CLASSIC» - 572 рубля, а всего на сумму 24.825 рублей 14 копеек; стоимость работ по замене лобового стекла - 3.360 рублей. Итого общая сумма восстановительного ремонта на автомобиль марки «ПЕЖО-407» , р\знак О 577 УВ 190 регион, принадлежащего Фролову А.М. составила 28.185 рублей 14 копеек. Своими преступными действиями он (ВАСЬКИН Д.В.) причинил потерпевшему ФРОЛОВУ А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 28.185 рублей 14 копеек.
Таким образом, он (ВАСЬКИН Д.В.) совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый ВАСЬКИН Д.В. вину признал полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию. В суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство ВАСЬКИН Д.В. заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ВАСЬКИНУ Д.В. разъяснены и понятны, о чем им лично подано письменное заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
Участники процесса против заявленного ходатайства не возражают.
С учетом указанных обстоятельств, изученных материалов дела, суд признает ВАСЬКИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со.63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд также по делу не усматривает.
Подсудимый отрицательно характеризуется по месту регистрации и посредственно по месту фактического жительства в городе Подольске (л.<АДРЕС>;72), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.<АДРЕС>), ранее не судим (л.д.80).
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления назначается справедливое наказание в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений общей части настоящего УК РФ.
При назначении наказания подсудимому судом, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, мнения участников процесса, а также, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма для достижения целей наказания, при назначении наказания, по настоящему приговору судья считает, что подсудимому ВАСЬКИНУ Д.В. следует назначить наказание с применением положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ УК РФ в пределах 2/3 срока максимального наказания санкции ст. ст. 167 ч.1 УК РФ.
На основании вышеуказанного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАСЬКИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (ДВАДЦАТИ тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: автомобиль «ПЕЖО -407» г.н. О 577 УВ 190\рус, хранящийся у потерпевшего ФРОЛОВА А.М., оставить у него по принадлежности.
Меру принуждения ВАСЬКИНУ Д.В. в виде обязательства о явке - о т м е н и т ь по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Мировой судья Т.А.ЕКИМОВА