Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2013 года с. Выльгорт<АДРЕС>
Мировой судья Выльгортского судебного участка Республики Коми Волкова Н.Е.,
при секретаре Остроух Е.М.,
с участием: государственного обвинителя - Медведева В.В.,
подсудимой Кулешовой О.А.1
защитника - адвоката Проворова О.В., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Кулешовой О.А.1, <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
установил:
Подсудимая Кулешова О.А. совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 00 минут по 03 часа 00 минут <ДАТА4> Кулешова О.А., умышленно, осознавая, что в соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно, с целью нарушения неприкосновенности жилища, против воли ФИО2, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО2 против воли потерпевшей, и не получив соответствующего разрешения от нее на вход в ее жилище, пользуясь свободным доступом, через выломанную ею ранее посредством удара ногой входную дверь, проникла в вышеуказанную комнату, тем самым нарушив конституционное право ФИО2 на неприкосновенность жилища.
Подсудимая Кулешова О.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения и защиты не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены.
Подсудимая Кулешова О.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Виновность подсудимой Кулешовой О.А.1 в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах действия Кулешовой О.А.1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию небольшой тяжести, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья признает наличие у подсудимой малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Учитывая личность подсудимой Кулешовой О.А.1, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекавшейся, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мировой судья, с учетом изложенного, считает необходимым, назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такой вид наказания будет способствовать ее исправлению, и не окажет неблагоприятного воздействия на условия жизни ее семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
признать Кулешову О.А.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ей наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательный работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Кулешовой О.А.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Выльгортского судебного участка Республики Коми, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья Н.Е. Волкова
Копия верна. Мировой судья