Решение от 15 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п.Лотошино Московскаяобласть                                                                      15 мая 2013 года
 
 
             Мировой судья 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области Соломасова Ю.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
 
    подсудимой Лагутченко <ФИО1>, 
 
    защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Акулиной Л.В.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лагутченко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование неполное среднее, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Лужки, <АДРЕС>, ранее судимой:
 
    <ДАТА3> Лотошинским районным судом Московской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ  к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыла, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Лагутченко В.А. согласилась с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    что она, <ДАТА4>, примерно в 23 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой <ФИО2>, расположенной по адресу: Московская область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что <ФИО2> ушла спать, умышленно, тайно, путём свободного доступа, с корыстной целью похитила из детской кроватки денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие <ФИО2>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила <ФИО2> материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Лагутченко В.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимой Лагутченко В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
 
    В судебном заседании подсудимая Лагутченко В.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Из изложенного явствует, что Лагутченко В.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Лагутченко В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Лагутченко В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного суд считает, что Лагутченко В.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ и, таким образом, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Лагутченко В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лагутченко В.А. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств отягчающих наказание Лагутченко В.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание Лагутченко В.А., суд учитывает полное признание ею своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, её явку с повинной и добровольное возмещение ею потерпевшей имущественного ущерба причиненного совершением преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Лагутченко В.А. преступления, данных о личности отрицательно её характеризующих, в том числе отрицательной характеристики по месту жительства и неоднократного нарушения ею общественного порядка за что она привлекалась к административной ответственности, фактических обстоятельств дела, того, что она является лицом ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, влияния назначенного наказания на исправление суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Лагутченко В.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ регламентирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
             Приговором Лотошинского районного суда Московской области от <ДАТА3> Лагутченко В.А. осуждена по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а»  УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года и в период назначенного судом испытательного срока вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести, за которое суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, суд, учитывая данные о личности отрицательно характеризующие Лагутченко В.А., фактические обстоятельства дела, приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения в отношении Лагутченко В.А. и назначении ей наказания в соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Лагутченко В.А. преступления, данные о личности отрицательно её характеризующие, то обстоятельство, что она является лицом ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, другие фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости отбывания Лагутченко В.А. назначенного судом наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Лагутченко <ФИО1> виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
 
             на основании ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение назначенное Лагутченко В.А. приговором Лотошинского районного суда Московской области от <ДАТА3>, которым она осуждена по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года - отменить,
 
             в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лотошинского районного суда Московской области от <ДАТА3> в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лагутченко В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 15 мая 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лотошинский районный суд Московской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой судья: