Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
ДЕЛО 1-27\13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 г.г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ульяновска, Соловьева Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Хаяровой И.В. ,
подсудимого Туфетуллина Р.Х,
защитника адвоката Мишурновой Т.Ю. , представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Гребневой Е.А. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Туфетуллина <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца г. Ульяновска , гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, разведенного , с средним образованием, не работающего , проживающего по адресу г.<АДРЕС> <АДРЕС> , судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ленинского района г.Ульяновска от <ДАТА4> по ч.1 ст. 175 УК РФ к 220 ч обязательных работ , снят с учета по отбытии наказания <ДАТА5> , приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ленинского района г. Ульяновска от <ДАТА6> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% ежемесячно из заработной платы в доход государства , отбытого срока не имеет ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 , ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Туфетуллин Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> примерно в 08 час. 30 мин. Туфетуллин Р.Х. , находился в <АДРЕС> Ленинского района г.Ульяновска, где в это же время находились ранее ему знакомые <ФИО2>. и <ФИО3>. Там, на почве установившихся личных неприязненных отношений между Туфетуллиным Р.Х. и <ФИО4>. возникла словесная ссора. В ходе ссоры , Туфетуллин Р.Х, будучи в гневе на <ФИО4> ., имея умысел на причинение ему побоев, примерно в 08 часов30 минут <ДАТА7>г. умышленно нанес потерпевшему два удара кулаком в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9> : кровоподтек и ссадина в области левой щеки , которые не расцениваются как вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.
Он же Туфетуллин Р.Х. , совершил угрозу убийством в отношении <ФИО4>. , при этом у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> примерно в 08 час. 39 мин. Туфетуллин Р.Х. , находился в д. <НОМЕР> <АДРЕС> Ленинского района г.Ульяновска, где в это же время находились ранее ему знакомые <ФИО2>. и <ФИО3>. Там, на почве установившихся личных неприязненных отношений между Туфетуллиным Р.Х. и <ФИО4>. возникла словесная ссора, в ходе которой и нанесения побоев , подсудимый , испытывая гнев на <ФИО4>. , взял со стола нож , замахнулся им на последнего , одновременно высказывая в его адрес угрозу убийством словами «Я тебя убью!» Данную угрозу убийством <ФИО2>. воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы , в последствии обратился за помощью к сотрудникам полиции.
Подсудимый Туфетуллин Р.Х. по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст. 116 , ч.1 ст. 119 УК РФ вину свою признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации с адвокатом добровольно.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке рассмотрения дела в заявлении не возражал, претензий не имеет.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Поскольку предъявленное обвинение Туфетуллину Р.Х. является обоснованным, подтверждается доказательствами по делу, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание не выше 2 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении него решение без проведения судебного разбирательства. Препятствий для постановления такого решения не имеется.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, при этом у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно справке специализированного психиатрического учреждения - ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», исследованной в судебном заседании, он на учете не состоит .
При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 116 , ч.1 ст. 119 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Туфетуллин Р.Х. совершил преступления небольшой тяжести. Ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности , на диспансерном учете в ГУЗ УОНД не состоит .
В настоящее время он не трудоустроен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств нет .
Достаточных оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности в со ст.ст. 75,76 , 80.1, 81 УК РФ суд не усматривает. В то же время, суд не назначает максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Туфетуллина Р.Х. , восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания не связного с лишением свободы, считает возможным назначить за преступление , предусмотренное ч.1 ст. 116 Ук РФ в виде исправительных работ, за преступление , предусмотренное ч.1 ст. 119 Ук РФ в виде обязательных работ .
С учетом того, что Туфетуллин Р.Х. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ленинского о районного суда г. Ульяновска от <ДАТА6> , суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 70 Ук РФ.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Туфетуллина <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 , ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание
По ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 15% из заработной платы в доход государства ,
По ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 часов.
В соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Туфетуллину <ФИО1> по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 15% из заработной платы в доход государства .
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ленинского о районного суда г. Ульяновска от <ДАТА6> окончательно назначив Абрамову Вячеславу Владимировичу наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства .
Меру пресечения Туфетуллину Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней , до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство -нож , после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Ю.Ю.Соловьева