Решение от 22 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 27/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    22 мая 2013 года                                                                                               г. Вольск
 
 
    Мировой судья судебного участка №5 Вольского района Саратовской области Бузаева О.А.,  
 
    при секретаре судебного заседания Чибисовй Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Чернышова А.П.,
 
    подсудимого Сысуева <ФИО>
 
    защитника  Кудрявцева А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношении
 
    Сысуева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в браке, пенсионера, не судимого,
 
     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319  Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
    
 
    установил:
 
    Сысуев <ФИО> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом начальника межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району - филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области» <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО3> назначен на должность полицейского взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району, в должностные обязанности которого входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, маршруте патрулирования и движения. <ФИО3> является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти. <ФИО3> согласно графика несения службы взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району с 17 часов 00 минут <ДАТА5> до 08 часов 00 минут <ДАТА6> находился на службе и исполнял свои непосредственные должностные обязанности.
 
    <ДАТА7> около 20 часов 40 минут Сысуев <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имея неопрятный внешний вид, возле дома по адресу: <АДРЕС> осознавая, что полицейский взвода полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району - филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области»  <ФИО3> находится в форме сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий, с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, в присутствии граждан и сотрудника полиции, понимая факт принадлежности полицейского взвода полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Саратовской области» <ФИО3> к должностным лицам правоохранительных органов, в грубой, неприличной форме стал публично оскорблять <ФИО3> нецензурной бранью и иными оскорбительными выражениями, высказывая в неприличной форме негативные оценки личности потерпевшего, чем публично унизил его честь и достоинство, как личности, так и представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии гражданских лиц: <ФИО4> и <ФИО5> Тем самым, Сысуев <ФИО> выражал свое негативное отношение к <ФИО3>, и характеризуя не какие-либо действия и события, а личность адресата путем приписывания ему негативных свойств в качестве постоянных. Публичным высказыванием Сысуевым <ФИО> нецензурной брани и бранных выражений в адрес <ФИО3>, последний был оскорблен как представитель власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Органом следствия действия Сысуева <ФИО> расценены как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, его действия квалифицированы по ст.319 УК РФ.
 
    Подсудимый Сысуев <ФИО> виновным себя по предъявленному обвинению  признал полностью и пояснил, что действительно <ДАТА7> около 20 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имея неопрятный внешний вид, возле дома по адресу: <АДРЕС> осознавая, что сотрудник полиции <ФИО3> находится в форме сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, в присутствии граждан и сотрудника полиции, в грубой, неприличной форме публично оскорблял <ФИО3> нецензурной бранью и иными оскорбительными выражениями, высказывая в неприличной форме негативные оценки личности потерпевшего. В содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении  с материалами уголовного дела  Сысуев <ФИО> после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Сысуев <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного   ст. 319 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Сысуев <ФИО> признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Сысуева <ФИО> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сысуеву <ФИО> обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Сысуев <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего  на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Сысуева <ФИО> по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от  07.12.2011 N 420-ФЗ),  как  публичное оскорбление  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья,  обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Из исследованных судом документов, характеризующих личность подсудимого, усматривается, что  на учете врача психиатра - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.  
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние  подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование  раскрытию и расследованию преступления.  
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    С учетом всех конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Сысуева <ФИО><ФИО8> условия жизни его семьи, мировой судья считает необходимым назначить  подсудимому наказание в пределах санкции   статьи 319 УК РФ  в виде штрафа,  поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать характеру содеянного и способствовать исправлению подсудимого.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимому особый порядок принятия решения по делу, суд назначает Сысуеву <ФИО> наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309,316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Сысуева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.                    
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сысуеву <ФИО2> оставить без изменения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сысуева <ФИО2> не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в апелляционной жалобе  заявить  ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции также в течении 10 суток с момента вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  О.А.Бузаева