Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело «№»
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«ДАТА» г.Тутаев Ярославской области
Мировой судья судебного участка № 3 Тутаевского района Ярославской области Бодрова О.В.,
с участием государственного обвинителя Тутаевской межрайонной прокуратуры Рыкаловой Ю.Н.,
подсудимого Борисова Д.А.,
защитника Крюковой Л.Н. представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «ДАТА»,
при секретаре Сахановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимогоБорисова Д.А., «ДАТА» года рождения, уроженца «Адрес», «иные данные», проживающего и зарегистрированного по адресу: «Адрес», «Иные данные», судимого: «Дата» Ярославским областным судом по ч.3 ст.30, п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока «ДАТА»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый Борисов Д.А., он «ДАТА» в период времени с «Время обезличено» до «Время обезличено», находясь в клубе «Название», расположенном по адресу: «Адрес», имея единый умысел на совершение хищения чужого имущества, тайно путем свободного доступа, подошел к одному из столиков, находящихся в указанном клубе, откуда совершил хищение двух женских сумок, одна из которых принадлежащая «ФИО1», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, в которой находились: «Данные изъяты», на общую сумму 10 050 рублей, принадлежащие «ФИО1»; вторая сумка, принадлежащая «ФИО2», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, в которой находились: «Данные изъяты», на общую сумму 5 950 рублей, принадлежащие «ФИО2», взяв обе сумки с вышеперечисленным имуществом в руку, вышел из помещения клуба «Название», впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Борисова Д.А. потерпевшей «ФИО1» был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 050 рублей.
В результате преступных действий Борисова Д.А. потерпевшей «ФИО2» был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 950 рублей.
С указанным обвинением подсудимый Борисов Д.А. в ходе судебного заседания полностью согласился, заявив ходатайство и в ходе дознания, и в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; судом ему разъяснено, что доказательства не исследуются, наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, обжаловать приговор может в определенных пределах. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшие «ФИО1» и «ФИО2» в судебное заседание не явились, обратились с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, в особом порядке.
Защитником ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Борисова Д.А. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Оснований для изменения квалификации нет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.
Преступление, совершенное Борисовым Д.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими наказание подсудимого Борисова Д.А. обстоятельствами является признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений по приговору от «ДАТА». При наличии отягчающего обстоятельства, при назначении наказания Борисову Д.А. правила ч.1 ст.62 УК РФ судом не применяются.
Подсудимый Борисов Д.А. судим, «Иные данные».
Учитывая, что преступление совершено в условиях рецидива, суд, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания также учитывает характер и общественную опасность ранее совершенного Борисовым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что Борисов совершил преступления в условиях рецидива, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого наказания. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, учитывая данные, характеризующие подсудимого, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в целях осуществления контроля за осужденным: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением осужденным наказания, по месту жительства в дни и время, установленные этим органом, но не реже 1 раза в месяц, не совершать административных правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
ПризнатьБорисова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Борисову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на подсудимого Борисова Д.А. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением осужденным наказания, по месту жительства в дни и время, установленные этим органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Борисову Д.А. оставить в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт-диск -хранить в материалах уголовного дела,
- «Данные изъяты» - оставить по принадлежности «ФИО2» и «ФИО3».
- «Данные изъяты» - оставить по принадлежности «ФИО1» и ФИО4».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения.
Мировой судья Бодрова О.В.