Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2013 года г.о. Самара, ул. Спортивная, 17
Мировой судья судебного участка №5 Самарской области Д.А. Никонорова,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Самара Нассуха Е.А.,
защитника - адвоката Сергеевой Л.А., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого Нуруллова Р.И.,
при секретаре Чуркиной С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Нуруллова <Ф.И.О.1>, <НОМЕР>, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нуруллов Р.И. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Так он, 10.04.2013 года примерно в 13 часов 20 минут, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажей выставленные на продажу 6 упаковок колготок «ARTG TIANO 20» стоимостью 34,66 рублей за 1 штуку на общую сумму 207,96 рублей, три пачки кофе «Нескафе Голд» стоимостью 225,92 рублей за 1 штуку на общую сумму 677,76 рублей, одну палку колбасы «Миланская» сырокопченая в/с ГК Генеральские, весом 0,356 кг на сумму 145 рублей 36 копеек (цена за 1 кг 408 рублей 33 копейки), две палки колбасы «Брауншвейгская» сырокопченая в/с Гербовая весом 0,356 кг и весом 0,352 кг общим весом 0,708 кг на сумму 364 рубля 42 копейки (цена за 1 кг 514 рублей 72 копейки), а всего на сумму 1395 рублей 50 копеек (без учета НДС), принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего спрятал указанные предметы под своей курткой и брюками и попытался скрыться с места происшествия, однако, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником данного магазина <Ф.И.О.2> после того, как вышел из торгового зала. В случае доведения преступления до конца Нуруллов Р.И. причинил бы <ОБЕЗЛИЧЕНО> незначительный материальный ущерб на общую сумму 1395 рублей 50 копеек.
Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшего, проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Нуруллова Р.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, а также принимая во внимание, что рассмотрение дела в особом порядке не ухудшает положение подсудимого, мировой судья считает его подлежащим удовлетворению.
Мировой судья считает, что квалификация органами дознания действий Нуруллова Р.И. является правильной, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела - покушение на преступление, незначительный размер ущерба,
- личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит, <ОБЕЗЛИЧЕНО> работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,
- смягчающие наказание обстоятельства - раскаяние в совершении преступления, о чем свидетельствует полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка,
- отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В силу изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств мировой судья считает возможным назначить наказание согласно санкции ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ в виде штрафа
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - товарные накладные, находящиеся при уголовном деле хранить в материалах дела. Вещественные доказательства: колбаса - 3 палки, кофе - 3 упаковки, колготки - 6 пачек возвращены владельцу (л.д. 117).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нуруллова <Ф.И.О.1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не применять, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: товарные накладные, находящиеся при уголовном деле - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции) в железнодорожный районный суд г.о. Самара через мирового судью судебного участка № 5 Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Д.А. Никонорова
Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.