Решение от 04 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 июня 2013 г. гор. БирскМировой судья судебного участка № 2 по Бирскому району и гор. Бирск Республики Башкортостан Валитов М.Х., с участием государственного обвинителя - помощника <ОБЕЗЛИЧИНО> межрайонного прокурора Кисличко А.А., защитника - адвоката Бирской юридической консультации Ямурзина В.И., <ФИО1> при секретаре Кислицыной О.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Зайнагатдинова <ФИО2> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, семейное положение <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, проживающего по адресу<АДРЕС> ранее судимого <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                26.02.2013 г. около 16 часов дня Зайнагатдинов <ФИО3>, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись бессознательным состоянием гр. <ФИО4>, тайно похитил серебряную цепочку, лежащую на полу, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую <ФИО4> и с похищенным скрылся.
 
                В судебном заседании подсудимый Зайнагатдинов И.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником и ему понятны последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
 
    В совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, отвечающих принципам законности и допустимости, действия подсудимого Зайнагатдинова И.С, подлежат  квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, наличие малолетних детей, признание вины, возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего <ФИО4>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления судом не установлено.
 
    Приговором <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда от 27.07.2011 года Зайнагатдинов И.С. осужден по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б», ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда г. Уфы РБ от 24.09.2012 г. не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 6 месяцев 10 дней, с удержанием из заработка 5% в доход государства. Состоит на учете в филиале по г. <ОБЕЗЛИЧИНО> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ с 29.10.2012 г., отбывая наказание.Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, а также учитывая, что Зайнагатдинов И.С. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, т.е. применение условного наказания, дав возможность встать на путь исправления без изоляции от общества.
 
    С учетом изложенного,  руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Зайнагатдинова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на осужденного Зайнагатдинова И.С. обязанности не менять постоянное места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не покидать жилище с 23 часов вечера до 06 часов утра, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни установленные инспекцией.
 
    Данный приговор и приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> суда от 27.07.2011 г. с изменением от 14.09.2012 г. исполнять самостоятельно.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.
 
    Меру пресечения Зайнагатдинову И.С. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бирский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения  в части:
 
     - существенного нарушения уголовно-процессуального закона;
 
                 - неправильного применения уголовного закона;
 
     - несправедливости приговора.
 
 
    Мировой судья:                                подпись                     М.Х. Валитов