Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27-4/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 мая 2013 года г. Тверь
Мировой судья судебного участка № 4 Московского района г. Твери Белякова О.А.,
при секретаре Красиной А.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Заичко Н.В.,
подсудимой Егоровой О.Н.,
защитника - адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Егоровой О.Н., «персональные данные»,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Егорова О.Н. совершила покушение на кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
04.04.2013 года, в 16 часов 05 минут, у Егоровой О.Н., находящейся в магазине «П…» ООО «А…», расположенного по адресу: «адрес», возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая тайный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, в указанное время, в указанном месте Егорова О.Н. подошла к стеллажу с шоколадом, откуда взяла 22 плитки шоколада «М…», стоимостью 34 рубля 75 копеек за одну штуку, без учета НДС, принадлежащий ООО «А…». После чего Егорова О.Н., убедившись, что за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, вышеуказанное имущество спрятала в находящуюся при ней сумку. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Егорова О.Н. подошла к стеллажу с жевательной резинкой, откуда взяла 24 пачки жевательной резинки «О…», стоимостью 11 рублей 95 копеек за одну пачку, без учета НДС; 26 пачек жевательной резинки «Д…», стоимостью 11 рублей 49 копеек за одну пачку, без учета НДС, принадлежащую ООО «А…». После чего Егорова О.Н., убедившись, что за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, вышеуказанное имущество спрятала в находящуюся при ней сумку. В продолжение своих преступных действий, желая скрыться с места преступления, Егорова О.Н. прошла кассовый терминал, не оплатив похищенный товар, находящийся при ней, а именно: 22 плитки шоколада «М…» стоимостью 34 рубля 75 копеек одну штуку, без учета НДС; 24 пачки жевательной резинки «О…» стоимостью 11 рублей 95 копеек за одну пачку, без учета НДС; 26 пачек жевательной резинки «Д…» стоимостью 11 рублей 49 копеек за одну пачку, без учета НДС; принадлежащие ООО «А…». Однако довести задуманное преступление до конца Егорова О.Н. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как при выходе из магазина «П…» ООО «А…» была задержана сотрудниками вышеуказанного магазина. В случае доведения преступления до конца Егоровой О.Н. ООО «А…», былбы причинен материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей 4 копейки.
Действия Егоровой органами дознания квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ.
Егорова О.Н. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, об особом порядке принятия судебного решения по делу.
В судебное заседание представитель потерпевшей не явился, письменно просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против применения особого порядка принятия решения по делу, полагал вопрос о виде и мере наказания на усмотрение суда.
Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
Обвинение, с которым согласна Егорова О.Н., в совершении покушения на преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Егорова О.Н. юридически не судима, совершила покушение на преступление небольшой тяжести, не работает, нейтрально характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние, отсутствие последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Егоровой О.Н., суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде обязательных работ, срок наказания при этом суд определяет с учетом положений ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства: 22 плитки шоколада «М…»; 24 пачки жевательной резинки «О…»; 26 пачек жевательной резинки «Д…» оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован или опротестован участниками процесса в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья О.А. Белякова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.05.2013 г.