Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 года г. Новоульяновск
Мировой судья судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской области Антончев Д.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ульяновского района Сотникова И.А.,
подсудимого Муравьев Е.Ю.1,
защитника подсудимого адвоката Романова А.А., представившей удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3
при секретаре Лукьяновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Муравьев Е.Ю.1,***4,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
между Муравьев Е.Ю.1 и семьей Ляпиных на протяжении длительного времени на почве сложившихся неприязненных отношений происходят скандалы, связанные с установкой осенью *** года пластиковых окон Муравьев Е.Ю.1 в квартире Ляпиных, проживающих по адресу: ***. ***5 около 18 час. 30 мин. Муравьев Е.Ю.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе *** расположенного по адресу: *** встретил семью Ляпиных. В ходе вновь возникшего скандала с Ляпина О.В.1, достал из внутреннею кармана пневматический пистолет марки *** привел его в рабочее положение, направил дуло по направлению на Ляпина О.В.1, стал приближаться к Ляпина О.В.1, высказывая угрозы убийством в адрес последней со словами «Убью! Застрелю!». Ляпина О.В.1, оценив сложившуюся ситуацию, увидев его агрессивный настрой, восприняла угрозы убийством реально и опасалась их осуществления.
Своими действиями Муравьев Е.Ю.1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Муравьев Е.Ю.1 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Муравьев Е.Ю.1, заслушав защитника Тимиркина А.Н.3, заключение помощника прокурора Сотникова И.А., огласив заявление потерпевшей Ляпина О.В.1, выразивших свое согласие с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимого Муравьев Е.Ю.1, пояснившего суду, что он поддерживает свое ходатайство, вину признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.119 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Муравьев Е.Ю.1 обвинения и квалифицирует его действий по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Муравьев Е.Ю.1 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, не работает. По месту жительства со стороны УУП МО МВД России «Ульяновский» характеризуется удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности против общественной безопасности.
На учете у психиатра и нарколога Муравьев Е.Ю.1 не состоит. На основании изложенного, суд признает Муравьев Е.Ю.1 вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности, поскольку сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания ст.64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Муравьев Е.Ю.1 совершено преступление небольшой тяжести, его признание вины, удовлетворительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что наказание Муравьев Е.Ю.1 следует назначить в виде обязательных работ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Муравьев Е.Ю.1 не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу не имеется процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Муравьев Е.Ю.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 290 (двести девяносто) часов.
Меру пресечения Муравьев Е.Ю.1 - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пневматический пистолет марки *** направить в Управление МВД России по Ульяновской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районныйсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка г. Новоульяновска с соблюдением требований ст.317 и главы 45.1 УПК РФ.
Мировой судья Д.Ю. Антончев