Решение от 07 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-27/2013                                                                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                 г.  Балахна                                                                 07 мая 2013 годаСуд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Балахнинского района Нижегородской области                                             Н.В.Коротковой,
 
 
    с участием  государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Нижегородской области               Машина О.О.
 
    подсудимого                                                                        Салмина Д.С.1,
 
    защитника                                                                           Полозова А.А.
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    потерпевшей                                                                         С.И.А.2, 
 
    при секретаре                                                                       Китаевой Н.А.,
 
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салмина Д.С.1, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС>  района, <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  проживающего  по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
    - <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158  УК РФ,     
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    <ДАТА8> Салмин Д.С., около 20-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей знакомой К.О.М.3 приехал в гости к знакомой К.О.М.3 - С.И.А.2 по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В квартире у С.И.А.2 они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Салмин Д.С., попросил разрешения воспользоваться персональным компьютером у несовершеннолетней сестры С.И.А.2 - О.Ю.И.4 и направился в ее комнату. Зайдя в комнату и сев за компьютер, Салмин Д.С. заметил, лежащий на письменном столе цифровой фотоаппарат <ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    В этот момент, у Салмина Д.С.1, возник преступный умысел, направленный на хищение цифрового фотоаппарата <ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащего С.И.А.2, которым он впоследствии намеревался распорядиться по своему усмотрению.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Салмин Д.С., <ДАТА8> около 23 часов 50 минут вновь зашел в комнату к несовершеннолетней О.Ю.И.4 и, пользуясь отсутствием посторонних лиц, достоверно зная,
 
    что за его действиями никто не наблюдает, умышленно и тайно, из корыстных побуждений, похитил цифровой фотоаппарат <ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля, принадлежащий С.И.А.2 После этого, продолжая свои противоправные деяния, Салмин Д.С., открыл стоящую на стуле около письменного стола женскую сумку и достал оттуда кошелек, в котором находились денежные средства, принадлежащие С.И.А.2 в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Продолжая действовать тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Салмин Д.С. похитил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие С.И.А.2 После чего, с похищенным цифровым фотоаппаратом марки <ОБЕЗЛИЧИНО>» и денежными средствами в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащими С.И.А.2 скрылся с места преступления.
 
    В результате преступных действий Салмина Д.С.1, С.И.А.2 был
 
    причинен материальный ущерб на общую <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля.
 
            Подсудимый Салмин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и в соответствии со ст.314,315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     В судебном заседании подсудимый Салмин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Защитник Полозов А.А., государственный обвинитель Машин О.О., потерпевшая С.И.А.2 поддержали ходатайство подсудимого Салмина Д.С.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Салминым Д.С.  добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему  разъяснены и понятны.
 
    Поскольку обвинение, с которым  согласился подсудимый  Салмин Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
            Находя вину подсудимого Салмина Д.С.1 в совершении преступления установленной, суд признает Салмина Д.С.1 виновным в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания подсудимому Салмину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Салмин Д.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном,  наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное возмещение причиненного ущерба.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
 
     На учете  у врачей психиатра, нарколога  Салмин Д.С. <ОБЕЗЛИЧИНО>, (л.<АДРЕС>).
 
    По месту жительства Салмин Д.С. характеризуется  <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 129).
 
    Согласно справке ОМВД РФ по <АДРЕС> району Салмин Д.С<ОБЕЗЛИЧИНО>(л.д. 128).
 
             При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 56 УК РФ находит  назначить Салмину Д.С. наказание,  связанное с лишением свободы, поскольку Салмин Д.С. на путь исправления не встал и иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению цели наказания.  
 
    Согласно ст. 68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Однако, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья Салмина Д.С.1, а также учитывая мнение потерпевшей С.И.А.2, не настаивающей на строгом наказании Салмина Д.С.1, а также то, что подсудимый полностью возместил ущерб причиненный преступлением, суд считает возможным назначить ему наказание, менее одной третьей части максимального срока строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
            На основании изложенного,  и руководствуясь ст. 316УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Признать Салмина Д.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 
 
    Меру пресечения Салмину Денису Сергеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Заключить Салмина Д.С.1 под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА10>
 
    Приговор  от  <ДАТА11>,  вынесенный  мировым судьей судебного участка № 1 Балахнинского района Нижегородской области  ч.1 ст. 158  УК РФ  исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балахнинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
     Мировой судья                                                          Н.В.Короткова
 
    «Согласовано»                                                            Н.В.Короткова