Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 апреля 2013 годагород Сосногорск Республика Коми
Мировой судья Таежного судебного участка города Сосногорска Республики Коми Иванюк А.С.,
при секретаре Оськиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,
подсудимого Замоковенко А.А.1,
защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Замоковенко А.А.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ,
установил:
Замоковенко А.А.1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, совершенный при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, между <ФИО2>. и Замоковенко А.А.1, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в помещении <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, переросший в драку. В ходе вышеуказанной драки, <ФИО2>, находясь в <АДРЕС> в указанные дату и время, стал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу Замоковенко А.А.1, в результате чего, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, Замоковенко А.А.1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой - скуловой области, травматического отека мягких тканей в области спинки носа, сквозной ушибленной раны на нижней губе, ушибленной раны на правом бедре, которые повлекли за собой как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью. В указанные дату и время, находясь в указанном месте, Замоковенко А.А.1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытаясь прекратить нападение на него со стороны <ФИО4> действуя умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны, находящимся при нем ножом, нанес <ФИО4> два удара в область жизненно важных органов, а именно: один в область грудной клетки слева и один удар в область живота слева, причинив тем самым <ФИО4> телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 6 межреберья и проникающей колото- резанной раны левой половины передней брюшной стенки с повреждением петель тонкого кишечника. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> и на основании п. 6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194 Н, проникающая колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 6 межреберья и проникающая колото-резанная рана левой половины передней брюшной стенки с повреждением петель тонкого кишечника являются опасными для жизни на момент причинения и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также один удар ножом в область грудной клетки слева, не причинивший телесных повреждений и вреда здоровью <ФИО4>
Подсудимый Замоковенко А.А.1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Замоковенко А.А.1 по ст.114 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО>, мнение потерпевшего, просившего назначить Замоковенко А.А.1 строгое наказание.
Обстоятельствами смягчающими наказание Замоковенко А.А.1, суд в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает <ОБЕЗЛИЧИНО> явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Замоковенко А.А.1 судом не установлено.
Исходя из изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Замоковенко А.А.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>, суд считает, что исправление Замоковенко А.А.1, возможно привлечением его к труду, и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. При этом суд не находит оснований для назначения иных наказаний, указанных в санкции ч. 1 ст. 114 УК РФ. Препятствий к назначению наказания в виде исправительных работ судом не установлено.
Потерпевшим в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного морального вреда. Однако для рассмотрения заявленного гражданского иска необходимо представление доказательств, обосновывающих иск, в связи с чем, мировой судья считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Замоковенко А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства. Отбывание наказания назначить по основному месту работы осужденного.
Меру пресечения в отношении Замоковенко А.А.1 на апелляционный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить; пуховик, футболку, портмоне- оставить у потерпевшего <ФИО4>
Признать за гражданским истцом <ФИО2>. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Сосногорский городской суд через мирового судью Таёжного судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы.
Мировой судья А.С. Иванюк