Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 года город Аткарск
Мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области Фролова О.Ф.,
при секретаре Курочкиной Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Инамова М.М.,
потерпевшей С.Т.Б.,
защитника - адвоката Поповой В.В. представившей удостоверение № 2117 и ордер № 148,
подсудимого Полковникова Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске Саратовской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Полковникова Г.А, не судимого,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полковников Г.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
02.04.2013 года в утреннее время житель с. *** Аткарского района Саратовской области Полковников Г.А. находился в своем доме по адресу: Саратовская область, Аткарский район, с. ***, ул. ***, дом № *, кв. № *, где употреблял спиртные напитки.
В указанное время вместе с Полковниковым Г.А. в доме находилась его сожительница С.Т.Б., с которой у Полковникова Г.А., находившегося в нетрезвом состоянии, на почве возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора
В ходе ссоры со С.Т.Б. у Полковникова Г.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении последней.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью угрозы убийством на почве личных неприязненных отношений, желая запугать С.Т.Б., Полковников Г.А. 02.04.2013 года в утреннее время, находясь в своем доме, расположенном по адресу: Саратовская область, Аткарский район, с. ***, ул. ***, дом № *, кв. № *, взяв со стола в комнате, где находился вместе со С.Т.Б., кухонный нож, и направив его в сторону сидевшей на диване С.Т.Б., стал приближаться к ней, при этом высказывая в адрес С.Т.Б. угрозы убийством: «Убью! », которые С.Т.Б. воспринимала как реальную угрозу своей жизни и здоровью. После чего, Полковников Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством С.Т.Б., желая еще больше запугать С.Т.Б., находившимся у него в руке ножом нанес последней удар в область левого бедра, продолжая высказывать в адрес С.Т.Б. угрозы убийством, которые С.Т.Б. воспринимала как реальную угрозу своей жизни и здоровью, так как у С.Т.Б., видевшей агрессивность поведения находившегося в нетрезвом состоянии Полковникова Г.А., в руках которого был нож, имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.
Органами предварительного расследования действия Полковникова Г.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, 02.04.2013 года в утреннее время у Полковникова Г.А., находившегося в своем доме по адресу: Саратовская область, Аткарский район, с. ***, ул. *, дом № *, кв. № *, вместе с сожительницей С.Т.Б., с которой у него произошла словесная ссора, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение телесных повреждений последней.
Реализуя свой преступный умысел, Полковников Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений С.Т.Б., 02.04.2013 года в утреннее время, находясь в своем доме, расположенном по адресу: Саратовская область, Аткарский район, с. ***, ул. ***, дом № *, кв. № *, взяв со стола в комнате, где находился вместе со С.Т.Б., кухонный нож, подошел к сидевшей на диване С.Т.Б. и нанес последней ножом один удар в область левого бедра, причинив С.Т.Б. телесные повреждения.
Действиями Полковникова Г.А. С.Т.Б. были причинены следующие телесные повреждения: колото- резаная рана кожи и мягких тканей на задней поверхности средней трети левого бедра с обширным кровоподтеком вокруг раны. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 186 от 06.05.2013 года данное повреждение расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня.
Органами предварительного расследования действия Полковникова Г.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
По ходатайству подсудимого Полковникова Г.А. уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Полковников Г.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С.Т.Б. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, избрание меры наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Полковникова Г.А. виновным в совершении инкриминируемых преступлений.
В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия Полковникова Г.А.:
- по эпизоду угрозы убийством С.Т.Б. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый высказал намерение лишить жизни потерпевшую, угроза носила реальный характер и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый был физически сильнее нее, был в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроен, в руках держал нож, которым нанес один удар в левое бедро С.Т.Б. и высказал угрозу: «Убью!».
- по эпизоду нанесения побоев С.Т.Б. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, так как нанося удары потерпевшей ножом, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения С.Т.Б. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и желал этого. Между преступными действиями подсудимого, выразившимися в нанесении удара ножом в бедро левой ноги и наступившими общественно-опасными последствиями в виде легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, имеется причинная связь.
При назначении наказания подсудимому Полковникову Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра состоит с диагнозом *** и в отношении инкриминируемого ему деяния Полковников Г.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также достижение таких целей, как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Совершенные подсудимым Полковниковым Г.А. преступления в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно с применением к нему наказания в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полковникова Г.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 115 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;
по части 1 статьи 119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Полковникову Г.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательным считать наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Исполнение наказания в виде обязательных работ, контроль за поведением осужденного Полковникова Г.А. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Саратовской области» - филиал по г. Аткарску и Аткарскому району.
Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: (подпись) О.Ф. Фролова
Справка: приговор вступил в законную силу - 25 июня 2013 года.
Согласовано:
Мировой судья О.Ф. Фролова