Решение от 04 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Видное «04» июня 2013 года
 
    Председательствующий мировой судья 11-го судебного участка Видновского судебного района Московской области Мазина Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Чечиной В.А.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    подсудимого Ишанкулова Б.У.
 
    защитника адвоката Видновского ф-ла МОКА Поповой А.Ю., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    переводчика <ФИО2>
 
    при секретаре Климентовой Т.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
      Ишанкулова Б.У., <ДАТА2> рождения, уроженца и гр- на р. <АДРЕС>, образование среднее, не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного: <АДРЕС>, ранее  не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ишанкулов Б.У. совершил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенную в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он <ДАТА3>, примерно в 11 час. 00 мин., находясь на земельном участке с кадастровым номером <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, не имея разрешающих документов и права на совершение рубки деревьев на законных основаниях, действуя в нарушение установленных правил - Решения совета депутатов Ленинского муниципального района Московской области <НОМЕР> от <ДАТА4> об утверждении Положения «Об охране зеленых насаждений на территории Ленинского муниципального района», с целью дальнейшей продажи, используя в качестве орудия преступления бензопилу «Husqvarna» осуществил порубку двух деревьев породы липа. Своими действиями Ишанкулов Б.У. причшил ущерб администрации Ленинского муниципального района Московской области на сумму 33255 руб 08 коп., где стоимость одного дерева породы липа составляет 16627 руб. 54 коп., исчисляемый согласно положения «Об охране зеленых насаждений на территории Ленинского муниципального района», постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», т.е. ущерб, превышающий на момент совершения преступления пять тысяч рублей, что является значительным размером,
 
    В судебном заседании подсудимый Ишанкулов Б.У.  виновным признал себя полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего  заявили суду о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
           Вина Ишанкулова Б.У. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
         Действия Ишанкулова Б.У. суд квалифицирует по ст. 260 ч.1 УК РФ  как незаконную рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в значительном размере.
 
          Подсудимый Ишанкулов Б.У. каким - либо психическим заболеванием не  страдает, не является больным алкоголизмом или наркоманией. В судебном заседании вел себя адекватно, в соответствии с выбранной позицией по делу. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ишанкулова Б.У.,  обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Назначая Ишанкулову Б.У наказание за совершенное преступление, суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести.
 
    До совершения преступления Ишанкулов Б.У. по месту  пребывания характеризовался  без жалоб.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ишанкулову Б.У., суд признает  раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ишанкулову Б.У. не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, отсутствие возмещенного ущерба, положения ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ, исходя из чего приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. 
 
    Гражданский иск  о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением,  является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ,  поскольку заявленный размер ущерба признан судом доказанным.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,  307-309,  316 УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ишанкулова Б.У. виновным, в совершении преступления, предусмотренною ст.260 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Меру пресечения Ишанкулову Б.У.  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Ишанкулова <ФИО3> в пользу Администрации Ленинского муниципального района Московской области сумму материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Вещественные доказательства: бензопилу «<ОБЕЗЛИЧЕНО> -а спила деревьев породы липа, находящиеся в камере вещественных доказательств УМВД по Ленинскому р-ну по квитанции <НОМЕР> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Видновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
Председательствующий Е.А.Мазина<ФИО4>