Решение от 16 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-27/2013
 
    Приговор
именем    Российской    Федерации
 
 
    16 мая 2013 года                                                              рабочий посёлок <АДРЕС>                                                            
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области Самохин Е.А., при секретаре судебного заседания Склюевой В.В., с участием: - государственного обвинителя - заместителя прокурора Духовницкого района Саратовскойобласти Краснова В.А.;
 
    -  подсудимой - Коробковой Т.В.;
 
    -  защитника подсудимой - адвоката Романовой И.И., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 16.05.2013 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области, материалы уголовного дела в отношении:
 
    <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки поселка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, не состоящей в браке, имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, рабочий поселок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, рабочий поселок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, получившего копию обвинительного заключения 29.04.2013 года,
 
 
установил: Коробкова Т.В. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 12.04.2013 года, около 23 часа 00 минут, Коробкова Т.В., находясьв состоянии алкогольного опьянения, через открытое ей окно, незаконно проникла внутрь дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> рабочего поселка <АДРЕС> <АДРЕС> области, против воли и желания проживающей в нем Маловой Н.П..
 
    В судебном заседании подсудимая Коробкова Т.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.   
 
    Адвокат, осуществлявшая защиту подсудимой, поддержала ее ходатайство.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией подсудимой и ее защитника о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
               Потерпевшая, извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, передав в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, примиряться с подсудимой не пожелала и также не возражала в отношении рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. 
 
    Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Установив наличие, предусмотренных законом, оснований для применения особого порядка постановления обвинительного приговора, и придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.     
 
    Оценивая действия Коробковой Т.В., суд квалифицирует их по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица.
 
    Подсудимая незаконно (не имея на то прав), против воли проживающего в жилище лица (не получив её согласия) проникла в него.
 
    При назначении наказания подсудимой, мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.     
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Коробкова Т.В., характеризуется противоречиво. Она, будучи юридически не судима, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, раскаялась в содеянном, существенного вреда от ее преступного деяния не наступило. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании Коробковой Т.В.. Гражданский иск по делу, ей не заявлен.На основании изложенного выше и руководствуясь статьями: 302 - 309, 314 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    <ФИО1>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 
    Меру пресечения Коробковой Т.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован, либо опротестован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области через мирового судью судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             Е.А. Самохин