Решение от 16 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> года
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                             <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Толстых Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя  -  помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    защитника подсудимого - адвоката филиала «<АДРЕС> №1» <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <ФИО4>,
 
    потерпевшей и законного представителя <ФИО4> - <ФИО5>,
 
    педагога <ФИО6>,
 
    при секретаре Кудаевой Н.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район село <АДРЕС> улица <АДРЕС>», судимого
 
 
    <ДАТА4> мировым судьёй <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов,
 
    <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к одному году лишения свободы,  на основании ч.5  ст.69 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, частично присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> и окончательно назначено наказание в виде одного года десяти дней лишения свободы, <ДАТА6>, освобожденного по отбытию срока наказания,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО2> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств  на содержание несовершеннолетнего  ребенка.
 
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
 
     <ФИО2>, будучи обязанный на основании исполнительного листа <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР>-647/2009 года от <ДАТА7>,  выданного на основании  решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> к выплате алиментов на содержание  сына <ФИО4>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, с <ДАТА9> до достижения сыном совершеннолетнего возраста, злостно уклоняется от выплаты алиментов, на предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ не реагировал, в связи с чем, у него образовалась задолженность по алиментам за период с <ДАТА10> по <ДАТА11>  в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
 
 
    Подсудимый <ФИО2> с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство  заявлено им после проведения консультаций с защитником.
 
 
    Защитник <ФИО3> поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
 
    Потерпевший <ФИО4>, а также потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4> - <ФИО5> в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> против заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
 
    Наказание по предъявленному <ФИО2> обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
 
    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
 
    Суд квалифицирует действия  <ОБЕЗЛИЧИНО>  <ФИО2> по ч.1 ст.157 УК РФ,  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
      <ФИО2> совершил преступление небольшой тяжести.
 
 
      <ФИО2> ранее <ОБЕЗЛИЧИНО> /л.д.19/, <ОБЕЗЛИЧИНО> /л.д.20 /, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> /л.д.29/, на учете у <ОБЕЗЛИЧИНО>  ГУЗ <АДРЕС> ЦРБ не состоит /л.д.л.д.22, 24, 26/.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание  <ФИО2> суд учитывает, что   <ФИО2> вину в совершенном им преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся.
 
 
     Так как <ФИО9>имеет непогашенную <ОБЕЗЛИЧИНО> за ранее совершённое умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, то суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ признаёт в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии  со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим  наказание.
 
 
    Поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, то суд  полагает возможным назначить наказание <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2>  с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учёта правил ч.2 ст.68 УК РФ, при этом считает, что справедливым и соразмерным содеянному, <ОБЕЗЛИЧИНО> будет наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, считая, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ будут достигнуты.
 
 
    Оснований для назначения <ФИО2> более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.157 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, и оснований для назначения  <ФИО2> наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Процессуальные издержки по делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с <ОБЕЗЛИЧИНО> не подлежат.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание, в виде исправительных работ сроком на 7 /семь/ месяцев с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства <ФИО2>, с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.
 
 
           Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении <ФИО2>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
                 Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через <АДРЕС> судебный участок  <НОМЕР> <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    <ФИО10> Толстых