Решение от 04 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04.06.2013 г. г.о. Чапаевск Мировой судья судебного участка № 119 Самарской областиШевченко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Бенделиани К.З.,
 
    адвоката Ковалева Е.С., предоставившей  удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от    <ДАТА1>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    подсудимой Ильичевой <ФИО> 
 
    при секретаре Петуховой Ю.В.,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Ильичевой <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки                    г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>, проживающей   по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,   не судимой,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 159.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Ильичева <ФИО> обвиняется в совершении мошенничества в сфере кредитования, т.е. хищении денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    <ДАТА3> точное время дознанием не установлено, Ильичева <ФИО> имея умысел на хищение денежных средств у ООО ИКБ «Совкомбанк», путем обмана и злоупотребления доверием, а именно путем приобретения товаров  в магазинах г. <АДРЕС>, с целью последующего  хищения, предоставленных кредитных денежных средств, и использования их  по своему усмотрению, пришла  в торговую точку ООО «Реал», расположенную по адресу ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области. С целью реализации своего преступного умысла, выбрала в качестве приобретаемого на кредитные денежные средства товар - два сотовых телефона «Nokia C6» стоимостью 8890 рублей, а так же «Nokia 5228», стоимостью 4190 руб.  Общая сумма кредита составила 14107,14 руб. Затем Ильичева <ФИО> заявила о желании заключить договор потребительского кредита, изначально не имея намерений выполнять условия договора и погашать полученный в банке кредит. При оформлении анкеты к заявлению, Ильичева <ФИО> внесла в нее заведомо ложные сведения о постоянном месте работы ОАО «<АДРЕС> Силикат», расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, Силикатная площадка, тем самым, ввела в заблуждение сотрудника торговой точки <ФИО4>, относительно своей платежеспособности. Сотрудник торговой организации <ФИО4>, получив из ООО ИКБ «Совкомбанк» положительный ответ на заключение с Ильичевой <ФИО> договора потребительского кредитования, не подозревая о корыстных намерениях Ильичевой <ФИО> составила кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА3>, в соответствии с которым Ильичевой <ФИО>  банком был предоставлен кредит в размере 14107 рублей 14 коп. Затем  Ильичева <ФИО> получила от сотрудника торговой точки сотовые телефоны моделей «Nokia C6», «Nokia 5228», общей стоимостью 14107 руб. 14 коп., и с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым ООО ИКБ «Совкомбанк» материальный ущерб на общую сумму 14107 руб. 14 коп.
 
           Таким образом, Ильичева <ФИО> совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.
 
    Подсудимая Ильичева <ФИО>. признала себя виновной в совершении  преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником.    
 
    Представитель ООО ИКБ «Совкомбанк» - <ФИО1> просил Ильичеву <ФИО> наказать строже,    так как она  на момент совершения преступления и в настоящее время не работает,    против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, исковые требования поддержал, просил взыскать с Ильичевой <ФИО>. в пользу ООО ИКБ «Совкомбанк» 14107 руб. 14 коп.
 
              Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, мировой судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Ильичевой <ФИО>. обосновано и подлежит удовлетворению.
 
               Кроме полного признания подсудимой Ильичевой <ФИО>. вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
 
               Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Ильичевой <ФИО>.  Заявление  о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. 
 
              Действия подсудимой Ильичевой <ФИО>. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.              
 
           При назначении наказания Ильичевой <ФИО>.  мировой судья учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой Ильичева <ФИО>., ранее не судима,  по  месту жительства характеризуется удовлетворительно, в <АДРЕС> психоневрологическом диспансере  и <АДРЕС> наркологическом диспансере на учете  не состоит.
 
           Ильичева <ФИО>. совершила преступление не большой тяжести,  вину признала, в содеянном раскаялась,  слушание дела проводилось в особом порядке.             
 
            Гражданский иск ООО ИКБ «Совкомбанк» на сумму 14107 руб. 14 коп.  подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Ильичевой <ФИО>.
 
            На основании изложенного,  руководствуясь  ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Ильичеву <ФИО3>, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком - ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    Возложить на Ильичеву <ФИО> следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные специализированным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
       Взыскать с Ильичевой <ФИО>. в пользу ООО ИКБ «Совкомбанк» в счет возмещения материального ущерба 14107 (четырнадцать тысяч сто семь) рублей 14 копеек.
 
       Меру пресечения Ильичевой <ФИО>. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Приговор может быть обжалован в Чапаевский городской суд через мирового судью  в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ
 
 
     Мировой судья                                           п/п                                               Н.В. Шевченко 
 
 
    Копия верна:
 
    мировой судья                                                                                                 Н.В. Шевченко