Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием:
государственного обвинителя - <ФИО2>,
потерпевшей - <ФИО3>,
подсудимого - <ФИО4>,
защитника - <ФИО5>,
при секретаре - <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, разведенного, работающего слесарем-сварщиком ООО «Фрига-Авто», имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 28-42, судимого
- <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ. <ДАТА4> снят с учета ФКУ УИИ <АДРЕС> района г. <АДРЕС> ГУФСИН России по <АДРЕС> области, по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Так, <ДАТА5> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> вынес судебный приказ по делу <НОМЕР>, согласно которому <ФИО4> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка - <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, в пользу <ФИО8>, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до достижения ребёнком совершеннолетия. <ДАТА7> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области вынес определение о внесении изменений в судебный приказ по гражданскому делу <НОМЕР> о взыскании с <ФИО4> в пользу <ФИО3> алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка <ФИО7>, <ДАТА6> рождения. <ДАТА8> на основании указанного судебного решения в отделе судебных приставов <АДРЕС> района <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении должника <ФИО4>. <ФИО4> алименты по исполнительному производству не оплачивает, мер по погашению задолженности не предпринимает, несмотря на то, что неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. В последствии, должник вновь неоднократно - <ДАТА9>, <ДАТА10>, предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ч.1 УК РФ, о необходимости трудоустройства и погашения задолженности. Однако, <ФИО4>, постоянно проживая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал, и в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> продолжил упорно уклоняться от возложенной на него судом обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. В ГКУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения» г.о. <АДРЕС> <ФИО4> с целью трудоустройства не обратился, на учёте как безработный не состоит, никакой иной материальной помощи на содержание сына не оказывает. Своими умышленными преступными действиями <ФИО4> ставит <ФИО3> в трудное материальное положение. В результате злостного уклонения от выполнения вышеназванного решения суда у <ФИО4> образовалась задолженность по алиментам в размере 1/4 части всех видов заработка, которая рассчитана на основании п. 4 ст. 113 СК РФ, исходя из расчета 1/4 части средней заработной платы по РФ, ежемесячно (средняя заработная плата на момент расчета задолженности составляет 27 448 рублей, таким образом, 1/4 часть от указанной суммы составляет 6 862 рубля), с <ДАТА11> по <ДАТА12>, то есть 16 месяцев 23 дня, что в суммарном денежном выражении составляет 115 059 рублей.
Таким образом, <ФИО4> своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Подсудимый в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая представила письменное заявление о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Из изложенного мировой судья приходит к выводу, что предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ условия, соблюдены.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, т.к. они получены в соответствие с требованиями закона, не противоречат друг другу, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия <ФИО4> по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, что выразилось в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности с <ДАТА11> по <ДАТА12>.
Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГНД И ПНД г. <АДРЕС> не состоит.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать <ФИО4> не менять места жительства и места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган в установленные дни, не покидать место жительства с 22.00 до 06.00 утра следующего дня, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей, не посещать увеселительные и питейные заведения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения <ФИО4> оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. о. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья <ФИО1>