Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2013 года город Щелково Московской области
Мировой судья судебного участка № 282 Щёлковского судебного района Василенко Н.Н. с участием:
государственного обвинителя Соловьева А.С.
защитника - Федореевой Н.Н.,
подсудимого - Эрекайкина А.В.,
потерпевшего - Гусева М.С., Мурачева П.В.
при секретаре Дегтяревой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Эрекайкина Алексея Васильевича <ДАТА2> рождения, уроженца г.Щелково Московской области, зарегистрирован и проживает: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 8 Марта, <АДРЕС>, гражданство РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эрекайкин А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 23 февраля 2013 года впериод времени с 21 часа 00 мин. до 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ГАУЗ МО «ЩНД», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> корп.2 в присутствии посторонних граждан: врача психиатра-нарколога <ФИО1>, медицинской сестры <ФИО2> и <ФИО3>, высказывался в адрес сотрудников полиции <ФИО4> и <ФИО5>, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, словами грубой нецензурной брани, унижающими честь и достоинство представителя власти.
В судебное заседание подсудимый Эрекайкин А.В. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Согласно ч.4 ст.247 судебное заседание продолжено в отсутствии подсудимого. На основании п.2 ч.1 ст. 276 УПК оглашены показания подсудимого, из которых следует, что виновным себя он признает полностью, в содеянном раскаивается, подобного обещает больше не совершать.
В судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевших <ФИО4> и <ФИО5>, из которых следует, что они являются сотрудниками полиции. Исполняя свои должностные обязанности, они доставили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования Эрекайкина А.В., где последний стал оскорблять их в грубой форме, матом в присутствии посторонних людей.
В судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО3>, из которых следует, что они работают в наркологическом диспансере, куда <ДАТА3> сотрудниками полиции был доставлен Эрекайкин А.В. для прохождения медицинского освидетельствования, который высказывался в их адрес грубыми нецензурными словами.
Вина Эрекайкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, полностью подтверждена показаниями самого подсудимого, признавшего свою вину, а также показаниями потерпевших и свидетелей.
Таким образом, изложенная совокупность доказательств, которые полностью согласуются между собой, а поэтому судом признаются достоверными и достаточными для признания виновным подсудимого Эрекайкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности Эрекайкина А.В., который не состоит на учетеу нарколога и у психиатра, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, суд считает правильным назначить наказание в обязательных работ.
По изложенному и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Эрекайкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней, с момента вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Н.Н. Василенко