Решение от 24 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-27\2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Солтон, ул. Ленина,15 24июня 2013 года
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО> судья  судебного участка Солтонского района Алтайского края Л.В. Коноваленко,
 
    с участием государственного обвинителя,    прокурора Солтонского района Алтайского края Афанасьева<ФИО>
 
    подсудимого Осипова <ФИО>.защитника, Веремеенко С.Л., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <ФИО3>
 
    при секретаре Игумновой Н.С., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства  материалы уголовного дела в отношении
 
    Осипова <ФИО4> <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного по адресу:  ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> с. <АДРЕС>, проживающего по адресу:  ул. <АДРЕС>,<НОМЕР>,  с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
    <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н  О В И Л
 
    Осипов <ФИО> совершил   кражу, то есть тайное  хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, точное время дознанием
не установлено,           в <АДРЕС> района <АДРЕС> края у <ФИО6>. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение рессоры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО3> с целью дальнейшей сдачи ее в пункт приема металлолома, заработав таким образом денежные средства для личных нужд.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступление этих последствий, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия имеют скрытный характер, Осипов <ФИО> взял дома ручную тележку и пришел с ней <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, точное время дознанием не установлено, к домовладению, где проживает <ФИО3>, расположенному по адресу: ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где путем свободного доступа, тайно похитил рессору <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, принадлежащую <ФИО3>.
 
    Обратив   похищенное   имущество    в   свою пользу,       Осипов <ФИО>    с места преступления скрылся, увез похищенную рессору на   ручной тележке и    в дальнейшем       сдал похищенную рессору в пункт приема металла <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>.», вырученные деньги потратил на личные нужды.
 
    В результате  своих противоправных действий Осипов <ФИО> причинил потерпевшему <ФИО3> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Осипов <ФИО> заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Защитник, государственный обвинитель, потерпевший <ФИО3>. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО> судьей установлено, что  обвинение подсудимому Осипову П.А. понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ он признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, характер и последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства в части пределов обжалования приговора осознает, государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны  на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, максимальное наказание, предусмотренное санкцией  ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился  подсудимый   Осипов <ФИО> обоснованно, подтверждается  доказательствами, собранными по делу.
 
    В деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и доказанности предъявленного Осипову П.А. обвинения, на основании чегомировой судья рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.  Соблюдение условий особого порядка  судебного разбирательства,  дает мировому судье основания для постановления в отношении Осипова<ФИО>.обвинительного приговора
 
    Действия  Осипова П.А. правильно квалифицированы    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. У мирового судьи нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседанииведет себя адекватно, по существу отвечает на вопросы, согласно справки Центральной  районной больницы Солтонскогорайона( л.д.57)  Осипов <ФИО> на учете у врачей нарколога и психиатра  не состоит, в связи с чем у мирового судьи  сомнений во вменяемости подсудимого не имеется, он подлежит наказанию за  совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения  Осипова П.А.от наказания, мировой судья не находит.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, мировой судья принимает во внимание, что совершенное Осиповым <ФИО><ФИО8>.  деяние посягает на конституционные права граждан и собственность, является умышленным преступлением небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, мировой судья исходит из того, что посягательство было тайным, преступление является оконченным.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание  подсудимого  мировым судьей не установлено.   
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание  подсудимого мировой судья признает и учитывает  явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное  способствование раскрытию  и расследованию преступлений, о чем свидетельствуют его подробные и обстоятельные признательные показания по существу предъявленного обвинения, при производстве предварительного расследования, а также при проверке  показаний на месте.
 
    Также при назначении наказания мировой судья  учитывает данные о личности  подсудимого Осипова П.А. такие как молодой трудоспособный возраст подсудимого, семейное положение подсудимого, а именно то, что подсудимый не женат, детей не имеет, его состояние здоровья, на моментвынесения приговора не  имеющего хроническое заболеваний  и не сообщившего суду о наличии таковых,  по месту  жительства участковым уполномоченным  характеризуется  отрицательно, как  злоупотребляющий спиртными  напитками, под воздействием алкоголя не контролирующий свое поведение,  не имеющий постоянного места  работы. Администрацией сельского совета  по месту жительства Осипов <ФИО>. характеризуется   отрицательно  как не работающий, подсобного хозяйства не ведет,  злоупотребляющий спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра Осипов <ФИО>.  не состоит.
 
    Также при назначении наказания при оценке личности подсудимого мировой судья принимает во внимание, что Осипов <ФИО>. имеет  непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести.  
 
    Учитывая  изложенное,  мировой судья считает необходимым назначить Осипову П.А. наказание в виде лишения свободы,  что по мнению  мирового судьи, будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе принципу справедливости, неотвратимости наказания за содеянное и исправлению подсудимого  Осипова П.А. Мировой судья назначает Осипову П.А. наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, т.е. не более 2/3  максимального срока,  предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.1  ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Осипова П.А., мировой судья не усматривает, поскольку   обстоятельств,  существенно  уменьшающих  степень общественной опасности  преступления,  по делу не имеется, но принимая во внимание   указанные выше данные о личности  подсудимого,  мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в применением  ст. 73 УК РФ, наличие  смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья считает возможным предоставитьОсипову П.А. возможность доказать свое исправление без его изоляции от общества, назначив наказание с применением правил ст. 73 УК РФ , с  установлением  испытательного срока, в течение которого, он докажет свое исправление и перевоспитание, а также возложением  определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    В соответствии  с  ч.10 ст. 316 УПК РФ, Осипова П.А.следует  освободить   от  оплаты   судебных издержек.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- рессору <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО9> передать законному владельцу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья П Р ИГ О В О Р И Л  :
 
    Осипова <ФИО4>  признать  виновным  в совершения преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 158  УК РФ   и назначить  ему наказание по правилам части 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ  в виде  8 ( восемь) месяцев   лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Осипову <ФИО4>  наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
 
    Возложить на осужденного  Осипова <ФИО4> дополнительные обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,  осуществляющего  контроль за поведением осужденных;
 
    -периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в установленные данным органом дни;
 
    - не совершать административных правонарушений против общественного порядка;
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в их проведении;
 
    - в течение испытательного срока в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут местного времени не покидать место своего  жительства.
 
    Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Осипова <ФИО> в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство-рессору <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО9>, переданную законному владельцу <ФИО10>. под сохранную расписку  оставить по принадлежности.
 
    Освободить осужденного  Осипова <ФИО> от расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Солтонский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка Солтонского района Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течении трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционногопредставления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
 
 
 
    Мировой судья: Л.В.Коноваленко