Решение от 29 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    29 мая 2013 года                                                                           г. Бугульма
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Бугульминского района и города Бугульма Республики Татарстан Кияева М.Б., при секретаре Динисламовой Л.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Сабирова И.Ф., подсудимого Агеева Р.С., защитника Рамазанова Э.А., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агеева Р.С., осужденного
 
     - 14 марта 2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Бугульминского района и города Бугульма Республики Татарстан по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства. 13 мая 2013 года неотбытое наказание заменено лишением свободы сроком на 4 месяца,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    03 декабря 2012 года в 12 часов 59 минут Агеев Р.С., находясь в торговой организации «Ваш дом», расположенной в доме 145б по улице Ленина города Бугульма Республики Татарстан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заключил кредитный договор <НОМЕР> сроком на 11 месяцев с ЗАО «Банк Русский Стандарт» на приобретение в вышеуказанном магазине вытяжки «BISTON» стоимостью 4650 рублей, газовой плиты «GEFEST» стоимостью 12669 рублей, стиральной машины «ARDO» стоимостью 12195 рублей, всего на общую сумму 29514 рублей, при этом заранее не намереваясь и не имея возможности возместить кредит. Для получения права на потребительский кредит Агеев Р.С. умышленно внес в анкету к заявлению о предоставлении кредита заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «ЛенГИС» монтажником и его заработная плата составляет 20000 рублей, хотя там на момент заключения договора не работал и, соответственно, не имея дохода, не мог обеспечить возмещение кредита. На основании ложных сведений, указанных Агеевым Р.С. в данной анкете, он получил право на потребительский кредит в размере 29514 рублей, который за него заплатил ЗАО «Банк Русский Стандарт» в счет погашения долга за приобретенный товар, поскольку Агеев Р.С. ни одной выплаты по договору не произвел. Своими действиями Агеев Р.С. причинил ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 29514 рублей.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый согласился, свою вину полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил и защитник. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изложенное позволяет мировому судье удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Вина подсудимого доказывается материалами дела. Совершенное Агеевым Р.С. преступление мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
    Определяя вид и меру наказания, мировой судья в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым и его раскаяние.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Агеевым Р.С. преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно и считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Бугульминского района и г. Бугульма РТ от 14 марта 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.  
 
    Гражданский иск, заявленный ЗАО «Банк Русский Стандарт» к Агееву Р.С. о взыскании суммы ущерба подлежит удовлетворению, с подсудимого подлежит взыскать сумму кредита 29514 рублей, а также сумму сертификатов ДСО в размере 5550 рублей 99 копеек, то есть общую сумму 35064 рубля 99 копеек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Агеева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства десяти процентов ежемесячно.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Возложить на Агеева Р.С. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
 
     Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Бугульминского района и г. Бугульма РТ от 14 марта 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Исковое заявление Закрытого акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Агееву Р.С. о взыскании материального ущерба удовлетворить.
 
    Взыскать с Агеева Р.С. в пользу Закрытого акционерного общества «Банк Русский Стандарт» сумму материального ущерба 35064 (тридцать пять тысяч шестьдесят четыре) рубля 99 копеек.
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Бугульминский городской суд РТ через мирового судью.
 
 
    Председательствующий                 (подпись)                      М.Б. Кияева