Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2013 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Медная Ю.В<ФИО1>,
при секретаре Плигиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Дорониной М.В.,
подсудимого Хохлова В.О.,
защитника адвоката Пеньковой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> Х, ордер <НОМЕР> 9 от 06 мая 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хохлова В.О., Х, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Хохлов В.О. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2013 года в утреннее время Хохлов В.О. находился на территории Сенного рынка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310А. В это время к нему подошел неизвестный молодой человек и спросил, нужна ли ему работа. Хохлов В.О. ответил согласием. В ходе разговора с неизвестным молодым человеком Хохлов В.О. сообщил тому, что хочет взять кредит, но так как он нигде официально не работает, ему будет отказано в выдаче кредита. Данный молодой человек предложил Хохлову В.О. свои услуги по получению кредита, а именно изготовить необходимые для получения кредита документы. В это время у Хохлова В.О., находящегося на территории Сенного рынка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310А, возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа. Реализуя свои преступные намерения, Хохлов В.О. ответил согласием на предложение неизвестного мужчины и передал ему свои паспортные и анкетные данные, записанные на листе бумаги.
19 февраля 2013 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь на территории Сенного рынка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310А, неизвестный мужчина передал Хохлову В.О. две справки формы 2-НДФЛ за 2012 г. и за 2013 г. обе за № 27 от 15 февраля 2013 года, в которых были указаны ложные сведения о месте работы Хохлова В.О. - ООО «Х» и ложные сведения о размере его заработной платы, а также заверенную печатью ООО «Х» копию трудовой книжки на имя Хохлова В.О., содержащую ложные сведения о том, что Хохлов В.О. работает в ООО «Х». При этом Хохлов В.О. был осведомлен, что указанные документы являются заведомо подложными для него, поскольку в ООО «Х» он никогда не работал и заработную плату там не получал.
Реализуя свой преступный умысел, 19 февраля 2013 года примерно в 14 часов 30 минут Хохлов В.О. пришел в дополнительный офис «Фирменный» ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Аткарская, д. 66 «а». там он обратился к менеджеру сектора кредитования физических лиц Х, осуществляющей оформление документов на получение кредита. Затем Хохлов В.О. сообщил Х, что желает заключить с ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» кредитный договор на получение денежных средств в сумме 20 000 рублей и передал Х две справки формы 2-НДФЛ за 2012 г. и 2013 г. обе за № 27 от 15 февраля 2013 года о его заработной плате, а также заверенную печатью ООО «Х» копию своей трудовой книжки, являющиеся для него заведомо подложными, т.е. использовал их.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Хохлов В.О., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Хохлов В.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Хохлов В.О. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Хохлова В.О. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Хохлову В.О., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Хохлов В.О. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Хохлова В.О. по ч. 3 ст. 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
Как следует из материалов дела, Хохлов В.О. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, а поэтому мировой судья признает Хохлова В.О. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Хохлову В.О. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Хохлова В.О., а также на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хохлову В.О., мировой судья признает и учитывает признательные показания Хохлова В.О., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 8), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд также учитывает, что Хохлов В.О. не судим, на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, состояние его здоровья, бытовую характеристику с места жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Хохловым В.О. преступления и личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также то, что Хохлов В.О. работает неофициально и имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает возможным назначить Хохлову В.О. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи.
Вещественные доказательства: две справки формы 2-НДФЛ о доходах Хохлова В.О. за 2012 г. и 2013 г. № 27 от 15 февраля 2013 года, заверенные оттиском печати ООО «Х», копию трудовой книжки Хохлова В.О., упакованные в бумажный пакет белого цвета и опечатанные печатью «Для экспертиз и исследований» ЭКЦ, образцы почерка и подписи Хохлова В.О. в конверте, образцы оттиска круглой печати ООО «Х» на 1 листе в конверте, хранящееся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Хохлова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Хохлову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две справки формы 2-НДФЛ о доходах Хохлова В.О. за 2012 г. и 2013 г. № 27 от 15 февраля 2013 года, заверенные оттиском печати ООО «Х», копию трудовой книжки Хохлова В.О., упакованные в бумажный пакет белого цвета и опечатанные печатью «Для экспертиз и исследований» ЭКЦ, образцы почерка и подписи Хохлова В.О. в конверте, образцы оттиска круглой печати ООО «Х» на 1 листе в конверте, хранящееся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.В. Медная