Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 27/ 2013 г. п. Ванино
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 марта 2013 годамировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края Пасечник Е.А.
с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.
подсудимого Деревянко Д.В.
защитника-адвоката Бурлина н.Н. действующего по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2> и на основании удостоверения <НОМЕР>,
Потерпевшего <ФИО1>
При секретаре Семеновой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Деревянко <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в п. <АДРЕС>, проживающего п. <АДРЕС>, зарегистрированного п. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА> рождения, не работающего , военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Деревянко Д.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительного расстройства здоровья, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 04 часов до 05 часов 12.08.2012 около подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР><АДРЕС> Деревянко Д.В.. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО3>., умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, нанес гр. <ФИО3>. не менее 5 ударов обломком деревянной биты по каждой руке, причинив <ФИО3>. согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 07.09.2012 года: перелом левой и правой локтевых костей. Эти телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности сопровождаются длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), согласно п. 7 Приказа №194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками средней тяжести вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Деревянко Д.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. ст. 112 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Деревянко Д.В. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его здоровье, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает. Суд учитывает наличие обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и принятие мер для добровольного возмещения причиненного вреда.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Деревянко Д.В. наказание в виде ограничения свободы. Ограничений для назначения данного вида наказания нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Деревянко <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничение свободы на 1 год. В соответствии с положениями ч.1 ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения : не выезжать за пределы Ванинского района, не менять места жительства (п. <АДРЕС>), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.
Приговор может быть обжалован в Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А.Пасечник
Копия верна
Мировой судья Е.А.Пасечник