Решение от 16 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-27/2013 Приговор Именем Российской Федерации 16 мая 2013 года г.Саратов Мировой судья судебного участка № 5 Заводского района города Саратова Заболотный В.А., исполняющий обязанности по отправлению правосудия мирового судьи судебного участка № 7 Заводского района города Саратова, при секретаре Любезновой М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., защитника - адвоката Мицура А.Н., представившей удостоверение №1679 и ордер №557 от 15.05.2013, подсудимого Чуева М.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чуева Максима Александровича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ком.97, со средним специальным образованием, не работающего, учащегося 2 курса СГТУ, не женатого, иждивенцев не имеющего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Чуев М.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в дневное время Чуев М.А. находился в магазине общества с ограниченной ответственностью «реал,-Гипермаркет», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «реал,-Гипермаркет» кардиган в красно-синюю полоску, стоимостью без учета НДС 677 рублей 12 копеек, кардиган в серо-синюю полоску, стоимостью без учета НДС 677 рублей 12 копеек, сорочку мужскую, стоимостью без учета НДС 761 рубль 76 копеек, а всего на общую сумму 2 116 рублей 10 копеек, однако скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществомонне смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина.
 
    В судебном заседании подсудимый Чуев М.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник Мицура А.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    От представителя потерпевшего <ФИО1> поступило письменное заявление, в котором он подтверждает свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть уголовное дело в отношении Чуева М.А. без его участия. Учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чуев М.А., не превышает десяти лет лишения свободы суд, удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуев М.А., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Чуева М.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Из материалов дела усматривается, что Чуев М.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Чуева М.А. вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Чуеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Объяснение Чуева М.А. от 13.04.2013 (л.д.6), суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает в качестве явкис повинной и признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает совершение им впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, положительные характеристики с места жительства и учебы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Чуеву М.А. наказание в виде штрафа. Оснований для назначения Чуеву М.А. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья, приговорил: Чуева Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Чуеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства: кардиган в красно-синюю полоску, кардиган в серо-синюю полоску, сорочку мужскую, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего <ФИО2> - оставить в ООО «реал,-Гипермаркет» по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
 
 
    Мировой судья