Решение от 06 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Черемхово 06 мая 2013 года Суд в составе: мирового судьи по 111 судебному участку г.Черемхово и г.Свирска Иркутской области Бобровой Е.П. с участием государственного обвинителя прокурора г.ЧеремховоЗамошниковой Т.С., подсудимого Дрозд В.А., защитника- адвоката Адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, при секретаре Шамановой Я.А.,
 
    а также потерпевшей К. М..),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-27/13 по обвинению Дрозда В.А.а, родившегося <ДАТА2>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дрозд В.А. совершил угрозу убийством, а также умышленно нанес побои при следующих обстоятельствах.
 
    Дрозд В.А. <ДАТА6> в утреннее время, около 11 часов 00 минут (точное время дознанием
не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул.
<АДРЕС> области, где также находилась М. М.Н.(после брака ). Между Дрозд В.А. и М. М.Н. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора,
в ходе которой Дрозд В.А. умышленно, с целью угрозы убийством, подошел к М. М.Н. на
достаточно близкое расстояние и схватил за волосы сзади левой рукой, а вилкой, которую взял на кухонном
столе в кухне, общей длиной 210 мм, находящееся в правой руке, нанес один удар в левую скуловую и
околоушную            области,            высказывая            слова            угрозы            убийством             в
 
    адрес М. М.Н. После чего, откинув в сторону вилку, и схватив М. М.Н. за волосы сзади, стал бить её головой о стену. Учитывая агрессивное состояние Дрозда В.А., характер его действий, физическое превосходство и то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, М. М.Н. угрозу убийством в свой адрес приняла реально и опасалась ее осуществления. В результате умышленных действий Дрозда М. М.Н. были причинены телесные повреждения в виде множественных гематом головы, колотых ран левой скуловой и околоушной областей, расценивающихся как не причинившие вред здоровью человека.
 
    Кроме того, Дрозд В.А. <ДАТА6> в утреннее время, около 11 часов 00 минут(точное время
дознанием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <НОМЕР> дома
<НОМЕР> по ул. <АДРЕС> области, где также находилась М. М.Н.(после брака
Между Дрозд В.А. и М. М.Н. на почве личных неприязненных отношений произошла
ссора, в ходе которой Дрозд В.А. умышленно, с целью причинения побоев, подошел к М. М.Н. на
достаточно близкое расстояние и схватил за волосы сзади левой рукой, а вилкой, которую взял на кухонном
столе в кухне, общей длиной 210 мм, находящейся в правой руке, нанес один удар в левую скуловую и
околоушную            области,            высказывая            слова            угрозы            убийством             в адрес М. М.Н. После чего, продолжая свои преступныедействия, направленные на причинение побоев и откинув в сторону вилку, схватив М. М.Н. за волосы сзади, стал бить её головой о стену. В результате умышленных действий Дрозда М. М.Н. были причинены телесные повреждения в виде множественных гематом головы, колотых ран левой скуловой и околоушной областей, расценивающихся как не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Дрозд В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая  М.М.Н., также не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд, при таких обстоятельствах, не нашел препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Дрозда В.А. втом, что именно он угрожал убийством М. и нанес последней побои. Действия подсудимого Дрозда В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, поскольку имела место с его стороны угроза убийством потерпевшей, у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы; по ч.1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнений, поскольку он ориентируется в обстановке, понимает значение происходящего, а также заявленного им ходатайства, адекватно отвечает на поставленные ему вопросы.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете в Черемховском психиатрическом диспансере он не состоит, сведения, подтверждающие обратное, в материалах уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия его жизни.
 
    Подсудимый Дрозд В.А. ранее судим, по месту жительства начальником ОУУП и ПДН МО МВД России «Черемховский» характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Дрозд В.А. рецидива.
 
    Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предотвращения совершения новых преступлений, суд находит, что наказание Дрозду В.А. должно быть назначено в пределах санкции закона с учетом положений ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных видов наказания.
 
    Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Дрозда В.А., совершившего преступление небольшой тяжести, возможно без реального отбытия назначенного наказания, полагая возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство, вилка, хранящаяся при уголовном деле, как не истребованная собственником, как не представляющая ценности, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дрозда В. А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1ст.116 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.119 УКРФ в виде лишения свободы сроком на г. Черемхово и г. Свирска Иркутской области, по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок г. Черемхово и г. Свирска Иркутской области
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Дрозду В.А. наказание в виде г. Черемхово и г. Свирска Иркутской области лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в г. Черемхово и г. Свирска Иркутской области
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на ФКУ УИИ (филиал по г.Черемхово и Черемховскому району ) ГУФСИН России по Иркутской области по месту жительства осужденного. Обязать Дрозда В.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру процессуального принуждения Дрозду В.А.- обязательство о явке отменить.
 
    Вещественное доказательство, вилку, хранящуюся при уголовном деле, как не истребованную собственником, как не представляющую ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Черемховский городской суд через мирового судью по 111 судебному участку в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Мировой судья::