Решение от 22 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
 
 
           <ДАТА1>                                                                             <АДРЕС>
 
 
         и.о.Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора  <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    адвоката <ФИО4> , предоставившего ордер <НОМЕР>    и удостоверение <НОМЕР> ,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                 <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> края, гражданина  РФ, образования  высшего, разведенного, имеющего малолетнего ребенка,  военнообязанного,  работающего ООО «Велес», проживающего <АДРЕС>, 9А <АДРЕС>,  судимого       
 
 
          <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158  УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год- испытательный срок истекает <ДАТА4> г.;
 
         <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства - отбытого срока ИР не имеет;
 
         <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - испытательный срок истекает <ДАТА7>,
 
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                              у  с   т   а   н    о   в   и   л   :
 
 
         <ФИО3> совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    <ДАТА8> около 20 часов 20 минут <ФИО3>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в магазин «Адидас», расположенный по адресу г. <АДРЕС> проспект <АДРЕС> «П». Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, а также воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, <ФИО3>, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа взял, находившиеся в отделе мужской обуви для активного отдыха, кроссовки «Адидас» артикул Х73527, стоимостью 2990 рублей, принадлежащие ООО «Адидас», срезав кусачками с данных вещей противокражные бипперы. Похищенные кроссовки «Адидас» <ФИО3> засунул в рукава своей куртки, после чего пройдя через кассовую зону и противокражные рамки, не предъявил товар к оплате и вышел из торгового зала. На выходе из магазина <ФИО3> был остановлен сотрудниками магазина «Адидас», заметившими его преступные действия, и сопровожден в служебное помещение, где выдал одну пару мужской обуви для активного отдыха - кроссовки «Адидас» артикул Х73527, стоимостью 2990 рублей, принадлежащие ООО «Адидас». То есть <ФИО3> не довел преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Таким образом, <ФИО3> совершил корыстное преступление - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые при этом не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
 
           <ФИО3> в судебном заседании  вину в предъявленном ему обвинении признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии.  <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
         Представитель потерпевшего в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
         Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
 
         При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства и принять судебное решение в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
         Суд квалифицирует действия  <ФИО3>  ч.3 ст.30 и  ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу , т.е. на  тайное хищение чужого имущества. , т.к. оно не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
 
         При назначении наказания  <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие  наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
         Суд принимает во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, преступление неоконченное,  в содеянном он  чистосердечно раскаивается,  работает , характеризуется удовлетворительно, на дату совершения преступления был судим <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, , ч.1 ст.158  УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена, преступление совершил в период испытательного срока.
 
          <ФИО3>  состоит на учете в филиале по <АДРЕС> району <АДРЕС> ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области с <ДАТА9> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА5> - имеет не отбытый срок исправительных работ, а также состоит на учете с <ДАТА10> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА6> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ по наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, испытательный срок истекает <ДАТА7>
 
           <ФИО3>  состоит на учете в Областном клиническом наркодиспансере с диагнозом «опийная наркомания».   
 
         Суд не усматривает в действиях  <ФИО3>  рецидива, т.к. преступление, которое он совершил и был осужден по приговору суда от <ДАТА3>, является преступлением небольшой тяжести и мера наказания ему была определена  условно с испытательным сроком.
 
           <ФИО3> активно способствовал раскрытию преступления, оформлена явка с повинной,  имеет на иждивении  малолетнего ребенка, что суд оценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание. В содеянном <ФИО3> чистосердечно раскаивается.
 
         Суд также учитывает ,что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
         Суд, принимая во внимание, что отягчающих обстоятельств по делу не установлено, реальный ущерб от преступных действий не наступил, преступление является неоконченным - считает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде лишения свободы,  с применением ст.73 УК РФ условно, т.к. приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, определив испытательный срок 2 года.
 
         При определении срока наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.ч.1,5 и ст.66 ч.3 УК РФ.
 
         Принимая во внимание, что <ФИО3> был осужден <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> к исправительным работам сроком 4 месяца с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства;   <ДАТА6> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - указанные приговоры следует исполнять самостоятельно, т.к. отмену условного осуждения суд находит нецелесообразным, а наказание в виде исправительных работ также возможно исполнить самостоятельно.
 
 
           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
         Признать  <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком  10 (десять) месяцев.
 
 
         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.
 
        Обязать  <ФИО3>  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление,  регулярно (не реже 1 раза в месяц) являться в УИИ   по месту жительства  для регистрации.
 
         Контроль за поведением  <ФИО3>  возложить на УИИ  <АДРЕС> района <АДРЕС>.
 
         Приговоры от <ДАТА3> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> , от  <ДАТА5> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>  и от    <ДАТА6>  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>  исполнять самостоятельно
 
 
         Меру пресечения в отношении  <ФИО3> -подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественное доказательство  -    кроссовки «Адидас» артикул Х73527  оставить  ООО «Адидас» .
 
 
          Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в  Железнодорожный райсуд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,  но не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным  п.1 ст.379 УПК РФ.
 
 
 
       и.о.Мирового судьи                                                          <ФИО1>