Решение от 22 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
                                                         именем Российской Федерации
 
 
                с. Камышла                                                                                        22 мая 2013 г.
 
                Мировой судья судебного участка № 136 Самарской области Загретдинова Г.Я., с участиемгосударственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н<ФИО1>,
 
    подсудимой Кулешовой Н.А.,
 
    защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение №2431 и ордер №331964, филиала № 42 Камышлинского района Самарскойобласти коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Гирфановой С.Н.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кулешовой Н. А., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Кулешова Н.А., будучи трудоустроена с 16.06.2012г. в ООО «Родник» на должность охранника территории производственной базы жилищно-коммунального хозяйства, имея единый прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью получения пособия по безработице, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации №1032-1 от 19.04.1991 года «О занятости населения в Российской Федерации», скрыв от сотрудника центра занятости населения факт своего трудоустройства, с 21 июня 2012г. зарегистрировалась в Камышлинском отделе ГКУ ЦЗН по муниципальному району Клявлинский Самарской области в качестве безработной, и в период с 21 июня 2012г. по 31.10.2012г. незаконно получила пособие по безработице. Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в корыстных целях в период с 21.06.2012г. по 31.10.2012г. Кулешова Н.А. ежемесячно проходила перерегистрацию в центре занятости населения, где 28.06.2012г., 11.07.2012г., 26.09.2012г., 10.10.2012г., 01.11.2012г. в регистрационной форме безработного гражданина заверяла своей подписью сведения о том, что не имеет (включая временную, сезонную) оплачиваемую работу, чем ввела в заблуждение сотрудников центра занятости населения. Кулешовой Н.А. было назначено и выплачено пособие по безработице в сумме 21654,99 руб.   
 
    В результате преступных действий Кулешовой Н.А. ГКУ Самарской области «Центр занятости населения муниципального района Клявлинский» был причинен имущественный вред на общую сумму 21654 руб.99 коп..
 
    Своими действиями Кулешова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2 УК РФ, т.е. хищение чужого имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий  и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Подсудимая Кулешова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно, полностью признает себя виновной в инкриминируемом преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в судебном заседании согласился с постановлением приговора в отношении Кулешовой Н.А. без проведения судебного разбирательства.
 
     Мировой судья, удостоверившись, что Кулешова Н.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
     При назначении наказания подсудимой, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияния назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, мировой судья признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не  усматривает. 
 
    Кулешова Н.А. не судима, характеризуется положительно,  вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала в ходе следствия раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместила.
 
    Мировой судья, с учетом данных о личности Кулешовой Н.А., с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                           п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Кулешову Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения  Кулешовой Н.А. оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - квитанция об оплате денежных средств сумме 21654.99 руб. на счет ГКУ СО «ЦЗН муниципального района Камышлинский» от 06.05.2013г. - вернуть Кулешовой Н.А. по вступлению приговора в законную силу..
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клявлинский районный суд Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся  под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии  приговора.  В  случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
 
Мировой судья