Решение от 05 апреля 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
         Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                    г. Петровск
 
 
           Мировой судья судебного участка № 2 Петровского района Саратовскойобласти Коваль А.В.,
 
    при секретаре Медведевой Е.Ю.,
 
    с  участием государственного обвинителя - заместителя Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Панкина А.В., защитника - Литовченко Л.В.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС>, не работающего,  со средним образованием, разведенного, военнообязанного, судимого Петровским городским судом Саратовской области <ДАТА3> по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободился из мест лишения свободы <ДАТА4> по отбытии наказания; мировым судьей судебного участка №2 Петровского района Саратовской области <ДАТА5> по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Постановлением Петровского городского суда Саратовской области от <ДАТА6> испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Петровского городского суда Саратовской области от <ДАТА7> испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Петровского городского суда Саратовской области от <ДАТА8> испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Петровского городского суда Саратовской области от <ДАТА9> испытательный срок продлен на 2 месяца, то есть до <ДАТА10>, снят с учета в филиале по городу Петровску и Петровскому району Саратовской области ФКУ УИИ УФСИН России  по Саратовской области <ДАТА10> по истечении испытательного срока, мировым судьей судебного участка №2 Петровского района Саратовской области <ДАТА11> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
       Наумов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА12>, в утреннее время, Наумов А.В. находился в гостях у  своего знакомого <ФИО2>, проживающего в квартире <НОМЕР> где увидел ***  и напольный вентилятор «***», которые решил похитить, с целью последующей продажи, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды.
 
                Реализуя задуманное, убедившись, что <ФИО2> спит и за его действиями никто не наблюдает,  Наумов В.В., в утреннее время, <ДАТА12>, из помещения квартиры <НОМЕР> тайно, из корыстных побуждений, похитил *** стоимостью 1828 рублей 12 копеек  и напольный вентилятор «***»  стоимостью 576 рублей, принадлежащие <ФИО2> С похищенным скрылся, причинив <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 2404 рубля 12 копеек. В последствии похищенным имуществом Наумов А.В. распорядился по своему усмотрению. В последующее время напольный вентилятор был изъят сотрудниками полиции.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Наумов А.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Наумов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Наумов А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Наумова А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт обвинение, предъявленное Наумову А.В. обоснованным.
 
    С указанным обвинением подсудимый Наумов А.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд  квалифицирует действия Наумова А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА13> N 420-ФЗ),  как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Наумовым А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    По месту жительства Наумов А.В. характеризуется удовлетворительно. 
 
       Обстоятельствами, смягчающими Наумову А.В. наказание, мировой судья считает  полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, то, что  потерпевший <ФИО2> на строгом наказании не настаивал.
 
               Обстоятельством, отягчающим Наумову А.В. наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, поскольку Наумов А.В., совершил умышленные преступления имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    При назначении наказания Наумову А.В. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, данные о его личности, в том числе семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия  его жизни,  и достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений. Суд считает, что  исправление и перевоспитание осужденного возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить Наумову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное  осуждение с возложением определенных обязанностей.
 
     С учетом личности Наумова А.В., тяжести совершенного преступления по данному приговору, относящегося к категории небольшой тяжести, незначительной стоимости похищенного имущества, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, истечения на момент рассмотрения дела судом испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №2 Петровского района Саратовской области от <ДАТА14> по ч.1 ст.119 УК РФ, и то, что преступление по данному приговору совершено Наумовым А.В. до преступлений про приговору мирового судьи судебного участка №2 Петровского района Саратовской области от <ДАТА11> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ, мировой судья, на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение Наумову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Петровского района Саратовской области от <ДАТА14> по ч.1 ст.119 УК РФ, и по приговору мирового судьи судебного участка №2 Петровского района Саратовской области от <ДАТА11>, и наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 , 314 - 317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ  (в ред. Федерального закона от <ДАТА13> N 420-ФЗ) и назначить  наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Наумова А.В.  не менять постоянного места жительства (регистрации)  без уведомления  специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства и периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
       Меру процессуального принуждения Наумову А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
     Наказание, назначенное Наумову А.В. приговором мирового судьи судебного участка №2 Петровского района Саратовской области от <ДАТА11> исполнять самостоятельно.
 
     Вещественное доказательство -  напольный вентилятор «***» , хранящийся в камере хранения  вещественных доказательств ОМВД России по Петровскому району Саратовской области по вступлении приговора в законную силу вернуть <ФИО2> по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
 
 
                Мировой судья                                                                  А.В. Коваль