Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 27/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 июня 2013 года г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Климовой З.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфы РБ Васильева С.Н.,
подсудимого Доронина <ФИО>
защитника подсудимого - адвоката Малеренко О.Н., <ОБЕЗЛИЧИНО>потерпевшей Дорониной <ФИО>
при секретаре Хазиахметовой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Доронина <ФИО3>, <ДАТА4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА10> около 18.00 часов Доронин <ФИО> находясь в доме <НОМЕР>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей матерью Дорониной <ФИО>
В ходе скандала у Доронина <ФИО> возник умысел на угрозу убийством в отношении матери Дорониной <ФИО> Реализуя свой преступный умысел Доронин <ФИО> находясь в состоянии агрессии и ярости, схватил в руки отвертку с резиновой ручкой черно-желтого цвета, которой стал размахивать в непосредственной близости от Дорониной <ФИО> со словами угроз убийством «Я тебя убью», своим психологическим воздействием подавляя ее возможность на сопротивление, угрожал убийством последней.
Учитывая обстоятельства произошедшего, состояние агрессии в котором находился Доронин <ФИО> и орудие им применяемое - отвертка с резиновой ручкой черно-желтого цвета, Доронина <ФИО> данную угрозу восприняла как реальную и действительную и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
Дорониным <ФИО> при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Доронин <ФИО> поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Малеренко <ФИО> он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Доронин <ФИО> согласился.
Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Государственный обвинитель Васильев <ФИО> потерпевшая Доронина <ФИО> и защитник подсудимого Малеренко <ФИО> против рассмотрения уголовного дела в отношении Доронина <ФИО> в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает вину Доронина <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует как умышленное преступление - угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ.
На основании п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка у Доронина <ФИО>
На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Доронину <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание: раскаялся в содеянном, согласился с обвинением, <ОБЕЗЛИЧИНО>
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Доронина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год..
Обязать Доронина <ФИО3> не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего исполнение приговора, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Меру пресечения Доронину Артему Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - отвертку с резиновой ручкой черно-желтого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД России по г. Уфа - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья п/п З.К.Климова
Приговор вступил в законную силу 24.06.2013 года.