Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2013 года г. Астрахань
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Трусовского района г. Астрахани Голиковой (ФИО).,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Платон А.Г.,
подсудимого Куранова (ФИО)2, защиты в лице адвоката Отеговой С.А., удостоверение <НОМЕР>, действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Даудовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Куранова (ФИО)2, <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА> года примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, находясь в помещении кафе «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу<АДРЕС> Куранов (ФИО), имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно сотового телефона, марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», на две сим-карты, IMEI <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащего (ФИО)4 и ранее <ДАТА> г., в квартире <НОМЕР> похищенного (ФИО)5 у (ФИО)4 - действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, заранее не обещав, осознавая, что данное имущество добыто преступным путем, взял указанный телефон у (ФИО)5 с целью его последующего сбыта, после чего сбыл данный телефон, марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», на две сим-карты, IMEI <ОБЕЗЛИЧИНО>, (ФИО)6 за <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, таким образом, предоставив ей возможность распоряжаться данным имуществом как своим собственным. Вырученные от продажи денежные средства Куранов (ФИО) потратил по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Куранов (ФИО)7 настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, полностью признал себя виновным в пределах предъявленного обвинения.
Обвинение и защита не возражали против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и нашли предъявленное обвинение обоснованным.
Куранов (ФИО).. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.
Суд разъяснил существо особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия которого Куранову (ФИО) понятны.
Проверив представленные суду доказательства, мировой судья рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в данном преступлении.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в ОПНД и ОНД не состоит, ранее состоял на учете в ОНД с 2003 года по 2005 год по поводу злоупотребления опиатами, ранее не судим, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к убеждению, что Куранову (ФИО) следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
признать Куранова (ФИО)2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и на основании данной нормы назначить ему наказание в виде в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Трусовский районный суд г. Астрахани.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу 23.02.2013
Согласовано: Мировой судья О.В. Голикова