Решение от 08 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                    Дело № 1-16- 27/2013
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                               Именем    Российской    Федерации
 
 
             г.Камышин                                                                08 мая 2013 года.
 
    Мировой судья судебного участка №16 Волгоградской области В.Б. Кадыков,
 
    при секретаре А.В. Дубровиной,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника   Камышинского городского прокурора Куренкова С.С.,
 
    подсудимого А.А. Фомичёва,
 
    его защитника адвоката Фатеевой Н.В., представившей  удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
                                          Фомичёва <ФИО1>  
 
             <ДАТА4>
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                           У С Т А Н О В И Л :
 
    <ДАТА8> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, Фомичев А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба  <ОБЕЗЛИЧЕНО>» из корыстных побуждений с целью наживы взял со стеллажа реализуемые в данном магазине  товарно- материальные ценности, а именно: мужскую куртку марки «Aquarela» черного цвета, стоимостью 1049 рублей, которую одел на себя,после чего, в 14 часов 15 минут, этого же дня, проходя мимо кассы указанного магазина, не оплатил товар и направился к выходу из магазина, таким образом, пытался тайно его похитить, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как на выходе из магазина был остановлен сотрудниками охраны магазина, а указанный товар <ДАТА9>, в 15-20 часов у него был изъят сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>.
 
            Своими действиями Фомичев А.А., пытался причинить материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на сумму 1049 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Фомичев А.А., заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимого Фомичева А.А., адвокат Фатеева Н.В. поддержалапозицию своего подзащитного.
 
              От представителя потерпевшего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  <ФИО2> до начала судебного заседания поступило письменное ходатайство  о рассмотрении дела без его участия. Согласен  на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. На показаниях, данных им в период предварительного расследования настаивает. Примиряться с подсудимым не желает, просит назначить наказание на усмотрение суда.   
 
    Государственный обвинитель- Куренков С.С. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    В связи с тем, что подсудимый Фомичев А.А.,  осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же учитывая, что суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
             При таких обстоятельствах, суд признает виновность Фомичева А.А.,       в инкриминируемом ему преступлении доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ст.158 ч.1 УК РФ  как - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомичеву А.А., предусмотренныхст.63 УК РФ, судом не установлено.         
 
             Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Фомичеву А.А. в соответствиес п. «г», ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него  на иждивении одного  малолетнего ребёнка.   
 
    Согласно ч. 2, ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Фомичеву А.А.  раскаяние в содеянном и  признание  вины в полном объеме.  
 
             При определении подсудимому Фомичеву А.А.  вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, а так же, то обстоятельство, что подсудимый совершил преступления небольшой тяжести, в период <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принимая  во внимание характер и обстоятельства содеянного, с учетом тяжести совершенного преступления,  имущественного положения Фомичева А.А. и его семьи, личность подсудимого, состояния здоровья, его удовлетворительной характеристики по месту жительства, отрицательной с последнего места работ, находит необходимым, возможным и целесообразным назначить ему наказание с учетом требований ст. 66 ч.3 и  ч.5 ст.62 УК РФ,  так как дело рассмотрено в особом порядке в виде обязательных работ.         
 
              Вещественные доказательства по делу - мужскую куртку марки «Aquarela» черного цвета, стоимостью 1049 рублей - оставить по принадлежности <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Цифровой носитель (диск) с фактом хищения  - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд                        
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л
 
 
             Фомичёва <ФИО1>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч.1 УК РФ  и с учётом требований ч.3 ст. 66, ч.5 ст.62  УК РФ   назначить ему наказание  в виде 180 часов обязательных работ.
 
              Вещественные доказательства по делу - Вещественные доказательства по делу - мужскую куртку марки «Aquarela» черного цвета, стоимостью 1049 рублей - оставить по принадлежности <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Цифровой носитель (диск) с фактом хищения  - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 16 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
 
 
          Мировой  судья:                                                      КАДЫКОВ В.Б.