Решение от 12 апреля 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 апреля 2013г.                                                                    с.Викулово
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области Лощаков С.А. с участием государственного обвинителя прокурора Викуловского района Юрлагина О.А.,
 
    подсудимого Добровольского М.Г.,
 
    защитника адвоката Барашева А.И., представившего удостоверение № 467 и ордер №64,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Плотниковой И.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-27-13/1м в отношении Добровольского М.Г., <ДАТА2> место рождения <АДРЕС> проживающего <АДРЕС>ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Добровольский М.Г. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
             Добровольский М.Г. на основании судебного приказа <НОМЕР> мирового судьи судебного участка Викуловского района Тюменской области от 05.03.2010г. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА4>, сына <ФИО3>, <ДАТА4> в размере 1/3 доли заработка всех видов в пользу <ФИО1>, ежемесячно, начиная с 01.03.2010г., до их совершеннолетия. За период с 09 ноября 2012г. по 05 марта 2013г. Добровольский М.Г., проживая в <АДРЕС> добровольно алименты ежемесячно не выплачивал, какой-либо иной материальной помощи взыскателю <ФИО1> на содержание сыновей не оказывал. При этом, будучи неоднократно предупрежденным, в том числе и 09.11.2012г. судебным приставом-исполнителем Викуловского РОСП об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ и достоверно зная юридические последствия, санкцию вышеуказанной статьи, зная и осознавая последствия злостного уклонения от уплаты алиментов, умышленно, зная о своей обязанности выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, с целью злостного уклонения от их уплаты, ни разу не оказав какой-либо материальной помощи взыскателю, всячески скрывался от судебного пристава-исполнителя и сам в Викуловский РОСП не являлся, добровольно алименты не выплачивал, каких-либо мер к погашению имеющейся задолженности не предпринимал. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Добровольского М.Г. в период с 09 ноября 2012 года по 05 марта 2013 года образовалась задолженность по уплате алиментов в размере <НОМЕР>., которую последний в добровольном порядке не погашал, ежемесячно алименты не выплачивал, мер к трудоустройству не предпринимал и всячески скрывался от судебного пристава.
 
             Подсудимый Добровольский М.Г. виновным себя признал полностью, подтвердив, что действительно не выплачивал алименты по решению суда из-за того, что у него была неприязнь к супруге.
 
             Помимо показаний Добровольского М.Г. его вина подтверждена в ходе судебного следствия по делу показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, доказана материалами дела.
 
             Потерпевшая <ФИО1> суду показала, что брак с Добровольским М.Г. у них не расторгнут, но живут они по разным адресам. Последний раз Добровольский выплатил алименты 8 ноября 2012 года, с тех пор более ничего не платил.
 
             Из показаний свидетеля <ФИО4> (л.д.52-53) суду стало известно, что она как мать Добровольского М.Г. знает, что у того есть алиментные обязанности, подтверждает, что сын скрывался от судебного пристава-исполнителя. Знает, что у него есть проблемы с выплатой алиментов.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО5> (л.д.54-55), суду стало известно, что она работает в ГАУ ТО «Центр занятости населения Викуловского района». В период с 09 ноября 2012 года по 05 марта 2013 года Добровольский М.Г. к ним по вопросу трудоустройства и за консультациями не обращался.
 
             Из показаний свидетеля <ФИО6> (л.д.56-57), суду стало известно, что он является судебным приставом - исполнителем Викуловского РОСП. В рамках исполнительного производства 09 ноября 2012 года он предупреждал Добровольского М.Г. об уголовной ответственности за неуплату алиментов. В центр занятости населения на учет Добровольский М.Г. не вставал, каких-либо мер к ежемесячной выплате алиментов не предпринимал, скрывался от судебного пристава-исполнителя. Долг Добровольского М.Г. по алиментам в период с 09 ноября 2012 года по 05 марта 2013 года составил <НОМЕР>., общая задолженность - <НОМЕР>.
 
             Вина подсудимого подтверждается также:
 
    - расчетом задолженности Добровольского М.Г. по алиментам на сумму <НОМЕР>. (л.д.26);
 
    - сведениями ГБУЗ ТО «Областная больница №10» о том, что Добровольский М.Г. в данном учреждении на амбулаторном и стационарном лечении в период с 26 марта 2012 года по 05 марта 2013 года не находился (л.д.22);
 
    - сведениями Центра занятости Викуловского района о том, что Добровольский М.Г. в период с 26 марта 2012 года по 05 марта 2013 года в данное учреждение по вопросам трудоустройства и за консультацией не обращался (л.д.14);
 
    - справкой администрации Викуловского сельского поселения о том, что Добровольский М.Г. в период с 26.03.2012г. по 05.03.2013г. к ним по вопросам трудоустройства не обращался (л.д.24);
 
    - справкой ООО «Агрокомплекс «Викуловский» с информацией о том, что в период с 26.03.2012г. по 13.03.2013г. Добровольский М.Г. в общество по вопросу трудоустройства не обращался (л.д.20);
 
    - информацией ООО «Викуловоагрострой» о том, что в период с 26.03.2012г. по 05.03.2013г. Добровольский М.Г. в общество по вопросу трудоустройства не обращался (л.д.18);
 
    - информацией СХПК «Мечта» о том, что в период с 26.03.2012г. по 12.03.2013г. Добровольский М.Г. в кооператив по вопросу трудоустройства не обращался (л.д.16);
 
    - копией свидетельства о рождении <ФИО7> (л.д.45) с указанием на отца - Добровольского М.Г.;
 
    - копией свидетельства о рождении <ФИО8> (л.д.46) с указанием на отца - Добровольского М.Г.;
 
    - копией судебного приказа мирового судьи судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области от 05.03.2010г. (л.д.27), из содержания которого вытекает, что с Добровольского М.Г. взысканы алименты в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА4>, сына <ФИО3>, <ДАТА4>, в размере 1/3 заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с 01 марта 2010 года и до их совершеннолетия;
 
    - копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 19.03.2012г. по поводу взыскания алиментов с Добровольского М.Г. (л.д.28);
 
    - копией подписки от 09.11.2012г. (л.д.32), из содержания которой вытекает, что Добровольский М.Г. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов;
 
    - протоколом осмотра документов от 26.03.2013г. (л.д.39-41);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.03.2013г. (л.д.42).
 
    Исследовав  доказательства  в их совокупности, судья считает, что вина Добровольского М.Г. доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристики, состояние здоровья,  отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, признание им вины в совершенном деянии, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Преступление, совершенное Добровольским М.Г., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Из материалов дела судья установил, что Добровольский М.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется в основном положительно, сведений о наличии серьезных отклонений в состоянии здоровья Добровольского М.Г. в деле не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины Добровольским М.Г. в совершенном деянии.
 
    Учитывая изложенное,  судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Добровольского М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить  наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного,  с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Викуловский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                  Лощаков С.А.