Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года судебный участок № 26 Дмитровского судебного р-на Московской области в составе:
председательствующего мирового судьи Мурашовой О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского горпрокурора Матюхиной О.К.,
адвоката Харитоновой С.Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Перлова <ФИО1>,
при секретаре Телицыной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПЕРЛОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
<ОБЕЗЛИЧИНО>:
Перлов А.Ю. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Перлов А.Ю. имея умысел на использование заведомо подложного документа, в конце <ДАТА>., находясь возле станции <АДРЕС>, у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел за <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. поддельное водительское удостоверение серии <НОМЕР> на свое имя, дающее право управлять транспортным средством категории «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
<ДАТА3>, около 12 час. 05 мин., он, находясь вблизи <АДРЕС>, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> г.н. <НОМЕР>, был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по Дмитровскому р-ну за административное правонарушение и, реализуя свой преступный умысел, предъявил инспектору ДПС в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством приобретенное им ранее поддельное водительское удостоверение <НОМЕР> на свое имя.
По заключению технико-криминалистической экспертизы документа № <НОМЕР> от <ДАТА4> г.: бланк удостоверения <НОМЕР> на имя <ФИО2> выполнен комбинированным способом, а именно: овальный элемент с текстом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный в левом верхнем углу на лицевой стороне представленного документа выполнен способом тиснения фольгой, остальные изображения бланка представленного документа струйным способом печати.
Подсудимый Перлов А.Ю. в присутствии защитника Харитоновой С.Н. и после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Перлов А.Ю. обвиняется в совершении, преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Перлов А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Перловым А.Ю. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Перлова А.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Перлова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Перлова А.Ю., который на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 39), по месту проживания характеризуется положительно (л.д. 41), ранее не судим (л.д. 40).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Перлова А.Ю. является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Перлова А.Ю., суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕРЛОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Перлову А,Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Перлова А.Ю. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 26 Дмитровского судебного р-на Московской области.
Мировой судья: