Решение от 05 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
05 июня 2013 года                                                                                                       г. Октябрьск
 
 
                Мировой судья судебного участка № 70 Самарской области Мельникова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Октябрьска Самарской области Куприяновой Е.Н., подсудимого Башкирова С.П., адвоката Кац А.П., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Комлик Е.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-27/2013 по обвинению:
 
    Башкирова Сергея Павловича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина <АДРЕС>, со <ДАТА> образованием, <ДАТА>, не работающего, <ДАТА>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Башкиров Сергей Павлович совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    Башкиров Сергей Павлович на основании судебного приказа от <ДАТА4>, выданного <АДРЕС> городским судом Самарской области, обязан к уплате алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> Сергеевича, <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до его совершеннолетия.
 
    Однако, Башкиров С.П. являясь родителем - отцом несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА> г., имея умысел на уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, бездействуя, безразлично относясь к выполнению обязанностей родителя по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, несмотря на неоднократные отобрания обязательств судебным приставом-исполнителем от <ДАТА9>, <ДАТА10>, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, длительное время нигде не работает, добровольно материальной помощи не оказывает, не принимает мер к трудоустройству, не вставая на учет в Центр занятости населения.
 
    Башкиров С.П., зная, что как безработный, обязан был перечислять в счет уплаты алиментов ежемесячно денежные средства в размере среднемесячной заработной платы по РФ ( 6862 рубля 00 копеек), зная об уголовной ответственности за залостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ, и желая избежать ее, создавал видимость добросовестного исполнения возложенной на него судом обязанности по уплате алиментов, а период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> производил незначительные, нерегулярные, разовые платежи на имя <ФИО1>, а именно: в один день <ДАТА11> двумя почтовыми переводами с разницей во времени  в одну минуту в счет уплаты алиментов на сумму 200 рублей каждый, и в одинмдень <ДАТА12>  - два почтовых перевода с разницей во времени в семь минут в счет уплаты алиментов на сумму 200 рублей каждый, а всего на общую сумму 800 рублей, очевидно и явно не соответствующую необходимым и установленным законом суммам ежемесячных платежей и общей сумме создавшейся задолженности по алиментам.
 
     В результате чего у Башкирова С.П. образовалась задолженность по алиментным выплатам, которая из расчета среднемесячной заработной платы по РФ составила 35797 рублей 60 копеек.  
 
    Таким образом, Башкиров Сергей Павлович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Подсудимый Башкиров С.П. в судебном заседании в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, свою вину признал полностью и просил вынести ему приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Башкирову С.П. разъяснены положения ч.2 ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
                 Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель, адвокат  и  представитель несовершеннолетнего потерпевшего не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения согласно ст.314 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Совершенное Башкировым С.П. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину он признает полностью, намерен трудоустроиться и начать погашение задолженности по алиментам, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Кроме то, Башкировы С.П. является ветераном боевых действий, награжден нагрудным знаком «Участнику боевых действий» от <ДАТА13>, и нагрудным знаком «За службу на Кавказе» от <ДАТА14>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Башкирова С.П., судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств совершённого преступления, периода образования задолженности и её суммы, наличия смягчающий и отсутствия отягчающий наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который длительный период нигде не работает, привлекался к административной ответственности, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако замечен в злоупотреблении спиртными напитками, а так же в целях его исправления суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Учитывая все обстоятельства дела, руководствуясь ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Башкирова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Башкирова Сергея Павловича обязанность периодически являться для регистрации в дни установленные УИИ по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
 
    Избранную  в  отношении Башкирова Сергея Павловича меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский городской суд Самарской области, в течение десяти дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор вступил в законную силу:___________________________________
 
 
Мировой судья                                                                                                    С.В. Мельникова