Решение от 20 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                  ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 20 мая 2013 года Мировой судья судебного участка №1 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Щелконогова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Шулепова Н.В., защитника - адвоката Опарина А.Л., представившего удостоверение № <НОМЕР> года, подсудимого Байток З., при секретаре Рожиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байток уулу Замирбека, родившегося <ДАТА> года в республике <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера принуждения в виде обязательства о явке избрана с 13.04.2013 года, ранее не судимого. Копию обвинительного акта получил 30.04.2013 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Байток З. использовал заведомо подложный документ. Преступление им совершено на территории Верх-Исетского района города Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 03.03.2013 г. около 11-00 часов Байток уулу З., имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее использование заведомо подложного документа - свидетельства о регистрации по месту пребывания, с целью постановки на регистрационный учет принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ-2104», находясь на рынке «Таганский ряд», расположенном по адресу: ул. Техническая 19 в Железнодорожном административном районе города Екатеринбурга, заказал у неустановленного дознанием лица свидетельство о регистрации по месту пребывания на свое имя. После чего, 03.03.2013 г. около 12 часов Байток уулу З., находясь на территории рынка «Таганский ряд», расположенном по адресу: ул. Техническая 19 в Железнодорожном административном районе города Екатеринбурга приобрел у неустановленного дознанием лица, за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей заведомо подложный документ - свидетельство о регистрации по месту пребывания № 8741 согласно которому он был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: город Екатеринбург, ул. Опалихинская, 44-16 на срок с 08.03.2013 года по 08.03.2014 года, выданное Управлением ФМС по Свердловской области в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга, с печатью Федеральной миграционной службы, имеющей ведомственный код 660-001. Самостоятельно Байток уулу З. в Управление федеральной миграционной службы по Свердловской области в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга не обращался, а приобрел свидетельство о регистрации по месту пребывания № 8741, оформленное на его имя, в неустановленном законом порядке. После чего Байток уулу З. заведомо подложный документ - свидетельство о регистрации по месту пребывания № 8741, оформленное на его имя, незаконно использовал до 02.04.2013 года 11 часов 10 минут. 02.04.2013 г. около 11 часов 10 минут Байток уулу З., находясь в МРЭО ГИБДД ГУ МВД по Свердловской области по адресу: ул. 3 Интернационала, 15 в Верх - Исетском административном районе г. Екатеринбурга, для совершения регистрационных действий, предъявил госинспектору свидетельство о регистрации по месту пребывания № <НОМЕР>, оформленное на его имя, с признаками подделки. Согласно ответу на запрос № 396 от 03.04.2013 г., следует, что гражданин Байток уулу Замирбек, <ДАТА> года рождения, зарегистрированным по месту пребывания на данный момент не значится, свидетельство о регистрации по месту пребывания № <НОМЕР> со сроком действия с 08.03.2013г. по 08.03.2014 г. не выдавалось. Согласно проведенной технико-криминалистической экспертизы документов № 367 от 24.04.2013 г. следует, что бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания № <НОМЕР>, выполнен способом цветной струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве. Каких-либо изменений в первоначальных записях в свидетельстве о регистрации по месту пребывания № <НОМЕР>, оформленном на имя Байток уулу З. не выявлено. Оттиск круглой печатной формы в свидетельстве о регистрации по месту пребывания № <НОМЕР>, оформленном на имя Байток уулу З., не соответствует оттиску круглой печатной формы в представленных образцах. В судебном заседании подсудимый Байток уулу З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно и правильно. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Байток уулу З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник и государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотреть дело в особом порядке. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение всех явившихся участников судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а также суд не установил препятствий для рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в отношении Байток уулу З. в особом порядке, в связи, с чем имеются все основания для постановки обвинительного приговора в соответствии с положениями ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Действия подсудимого Байток уулу З. мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как личность подсудимый Байток уулу З. по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Байток уулу З. своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места работы и жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено. С учетом данных о личности подсудимого и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Байток уулу З. возможно с применением наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л : Байток уулу Замирбека признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Вещественное доказательство - свидетельство о регистрации по месту пребывания № <НОМЕР>, оформленное на имя Байток уулу З., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы через мирового судью судебного участка №1 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, а осужденным Байток уулу З. в этот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, его право при принесении апелляционной жалобы, а также после получения копии апелляционного представления, заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в отпечатанном на компьютере виде. Мировой судья А.В.<ФИО1>