Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза <ДАТА1>
Судебный участок в границах г. Абаза в составе:
председательствующего - мирового судьи Абабковой Т.Н.,
при секретаре Классен Ю.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.
подсудимого Чернышева А.Е.,
защитника - адвоката Загрядского И.Л., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чернышева А.Е.1, родившегося <ДАТА2> в г<АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА3> около 01 часа 25 минут <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> (назначен на должность приказом Министра МВД по РХ от <ДАТА4> <НОМЕР> л/с) при проверке сообщения о совершенном Чернышевым А.Е. административном правонарушении находился возле здания <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>
В это время, <ДАТА3> около 01 часа 25 минут находившийся там же Чернышев А.Е. стал выражать свое недовольство по поводу выполнения <ФИО1> своих служебных обязанностей, заключающихся в проверке сообщения совершенного Чернышевым А.Е. административного правонарушения.
С целью пресечения противоправного поведения Чернышевым А.Е., <ФИО1> обратился к последнему, потребовал успокоиться и проследовать в патрульный автомобиль для дачи объяснений.
В этот момент, испытывая недовольство от законных действий сотрудника полиции <ФИО1> , выразившихся в проверке сообщения совершенного Чернышевым А.Е. административного правонарушения, <ДАТА3> около 01 часа 25 минут (более точное время органами следствия не установлено) Чернышев А.Е., находясь возле здания <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> из мести за выполнение <ФИО1> своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 244-ФЗ) с целью оказать противодействие его законной деятельности, действуя с умыслом на публичное оскорбление <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> , осознавая публичный и не приличный характер своих словесных оценок личности <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> , а также, что <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> является представителем власти и законно исполняет свои должностные обязанности, в присутствии посторонних лиц выразился в адрес <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> грубой нецензурной бранью, касаемой его личностных качеств, тем самым унизил честь и достоинство <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> , публично оскорбив представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании Чернышев А.Е. заявил ходатайство о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Чернышев А.Е. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, считает его обоснованным. Указал при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Загрядский И.Л. ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал.
Государственный обвинитель Осеева Л.Н. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1> не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Чернышева А.Е. виновным в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей и эти его действия суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Чернышеву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который, по месту жительства, по месту работы характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернышеву А.Е., суд признает раскаяние в содеянном и признание им своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернышеву А.Е., судом не установлено.
Принимая во внимание вышеуказанные данные о личности виновного, его имущественное положение, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Чернышеву А.Е. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
п р и г о в о р и л:
признать Чернышева А.Е.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа 7000руб.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Чернышева А.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.
На приговор может быть поданы апелляционные жалоба, представление в Абазинский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Мировой судья: Т.Н. Абабкова