Решение от 25 февраля 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
копия
 
Дело № 1-27/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Каменск-Уральский                                                         25 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Красногорского района г.Каменска-Уральского Свердловской области Нечаев М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Каменска-Уральского Шистеровой Е.В., защитника Сенчило П.А.,предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимой Обущак Е.С., потерпевшего Молочкова А.М., при секретаре Прибора И.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Обущак Е.С., в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Обущак Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> в ночное время, Обущак Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <НОМЕР> коммунальной квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, реализуя внезапно возникший      направленный на хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, умышленно из корыстный побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа с кресла в комнате похитила мужскую барсетку, стоимостью 650 рублей, в которой находился паспорт на имя Молочкова A.M., не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Молочкову A.M. После чего, Общак Е.С.,  продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями Молочкову A.M. материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Обущак Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При этом Обущак Е.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого Обущак Е.С. согласилась.
 
    Потерпевший Молочков А.М., государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Обущак Е.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор  без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Обущак Е.С. квалифицируются судом по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обущак Е.С. совершила оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против собственности.
 
    Обущак Е.С. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, явилась с повинной (л.д.34), <ОБЕЗЛИЧИНО>. Данные обстоятельства мировой судья расценивает как смягчающие ответственность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Обущак Е.С., в судебном заседании не установлено.
 
    В качестве данных о личности мировой судья учитывает, что Обущак Е.С. <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.65,66), по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.67).
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить наказание Обущак Е.С. в виде штрафа.
 
    Потерпевшим Молочковым А.М. заявлен гражданский иск на сумму 6650 руб. (л.д.17), учитывая, что суд нашел доказанным факт хищения Обущак Е.С. имущества Молочкова А.М., на основании ст.1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации в пользу потерпевшего должен быть взыскан причиненный ему материальный ущерб.
 
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Обущак Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Обущак Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Молочкова А.М. удовлетворить, взыскать с Обущак Е.С. в пользу Молочкова А.М. сумму причиненного ущерба в размере 6650 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят) руб.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                     подпись
 
    СОГЛАСОВАНО.
 
    Мировой судья                                                                                          Нечаев М.А.