Решение от 28 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-27/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    п. Пижанка                                                                            28 мая 2013 года
 
 
              Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Пижанского района Кировской области Блиновой Т.Н.
 
    при секретаре  Муравьевой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя  прокурора Пижанского района Кировской области  Зыкова Р.И.,
 
    подсудимого  Гижевского С.С.,
 
    защитника Косковой Т.А.,
 
    потерпевшей  А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ГИЖЕВСКОГО С.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
      Гижевский С.С.  совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
                30 марта 2013 года около 22 часов Гижевский С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: Кировская область, п.П., ул.О. д… кв…,  в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с А., схватил её рукой за волосы с силой потянул вниз и уронил А. на пол. После чего взял в руки металлическую кочергу, и стал  ей ударять по полу рядом с головой А., при этом высказывал в ее адрес угрозы убийством. В продолжение своих преступных действий Гижевский С.С. взял в руки металлические ножницы и нанес ими не менее двух ударов по голове Алтышевой В.В., при этом так же продолжал высказывать в её адрес угрозы убийством. В данной ситуации Гижевский С.С. вел себя агрессивно по отношению к А., вследствие чего в сложившейся ситуации данную угрозу убийством, высказанную Гижевским С.С., потерпевшая А. воспринимала реально и опасалась её осуществления.
 
             Кроме того, Гижевский С.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
                30 марта 2013 года около 22 часов Гижевский С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: Кировская область, п.П., ул.О. д… кв…,  в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с А.., схватил её руками за волосы и с силой потянул вниз, отчего А. испытала сильную физическую боль, после чего высказав в её адрес угрозы убийством, умышленно нанес ей не менее двух ударов металлическими ножницами в область головы, а затем, продолжая свои противоправные действия, выйдя за ней в коридор квартиры, умышленно кинул  в А. детским деревянным стулом,  попав ей данным стулом в область головы. После чего, Гижевский С.С., продолжая  свои  преступные умышленные действия, направленные на причинение  повреждений и физической боли А., выбежал за ней из квартиры и, догнав А. на улице около здания Сбербанка, расположенного по адресу: Кировская область, п. Пижанка ул.Советская, д.53, ударил её один раз кулаком в область лица, отчего А. упала на снег, а он нанес жене еще один удар ногой в область тела. В результате умышленных противоправных действий Гижевского С.С., А., согласно заключению эксперта № 138-50 от 09 апреля 2013 года, была причинена физическая боль и следующие повреждения: а) раны в лобной области справа (1), в теменной области справа (1), которые как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня относятся к причинившим легкий вред здоровью; б) кровоподтек в левой параобитальной области (1), ссадина в правой щечной области (1), которые не причинили  вреда здоровью. Потерпевшая А. находится в зависимом положении  от Гижевского С.С., вследствие чего не способна  самостоятельно и в полной мере воспользоваться принадлежащими ей правами и себя защитить.
 
               С предъявленными обвинениями подсудимый Гижевский С.С.  согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником. 
 
    В  настоящем судебном заседании подсудимый Гижевский С.С. вину в совершении вышеизложенных  преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о  применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Характер и последствия, заявленного ходатайства  Гижевскому С.С.  разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны  государственного обвинения, а также потерпевшей на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.    
 
          Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми  Гижевский С.С. согласен, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гижевского С.С.  суд квалифицирует по  ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, поскольку у А.  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же  по ч.1 ст.115 УК РФ как  совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
       При назначении вида и меры наказания подсудимому  Гижевскому С.С., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести.
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает   признание вины,  активное способствование  раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не установлено.
 
             На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывая тот факт, что преступления совершены  Гижевским С.С. при непогашенной судимости,    в период  отбывания наказания по предыдущему приговору суда за совершение однородного преступления против личности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому  Гижевскому С.С. и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.
 
              При назначении наказания подсудимому Гижевскому С.С. учитываются также положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск  по делу не заявлен.
 
    Вещественные  доказательства по делу -  кочергу после вступления приговора в законную силу - уничтожить, детский деревянный стул - возвратить законному владельцу А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                      ГИЖЕВСКОГО С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ и    ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.115 УК РФ  в  виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 10 % (десяти) процентов с отбыванием с отбыванием по основному месту работы в ООО «А».
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде  лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.
 
             На основании ч.2 ст.69 УК РФ  по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим  окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на  срок  6 ( шесть) месяцев.
 
              В соответствии со ст.70 УК РФ с учетом положений  п.       «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров  к назначенному наказанию по данному приговору  частично присоединить неотбытую  часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 34 Пижанского района Кировской области от 29.03.2013 года, окончательно назначив  Гижевскому С.С. наказание в виде лишения свободы на срок  6  ( шесть) месяцев 5 дней с отбыванием наказания в колонии -поселении.
 
             Меру пресечения в отношении  Гижевского С.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
             Срок наказания  Гижевскому С.С.  исчислять с 28 мая 2013 года.   
 
             Вещественные  доказательства по делу -  кочергу после вступления приговора в законную силу - уничтожить, детский деревянный стул - возвратить законному владельцу А.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении  судом апелляционной  инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной  жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                        Т.Н. Блинова
 
 
«Приговор вступил в законную силу «08» июня 2013 года»