Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
03 июня 2013 г. г. Калязин
Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области Воробьева И.А.
с участием государственного обвинителя Соколовой М.А.,
подсудимого Орлова В.Н.,
защитника Лачкова Ю.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года и ордер серии ЛВ <НОМЕР> от 07 мая 2013 года,
при секретаре Мухиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Орлова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Орлов В.Н. обвиняется в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2013 года в период времени с 11 до 15 часов в лесах государственного лесного фонда РФ, находящихся по материалам лесоустройства Калязинское па территории Калязинского участкового лесничества Калязинского отдела лесного хозяйства Кашинского лесничества Тверской области, в квартале <НОМЕР>, выделах <НОМЕР> и <НОМЕР>, отнесенных к защитным лесам - запретные полосы вдоль водных объектов. Орлов В.Н. с целью заготовки дров для отопления своего жилища в <АДРЕС>, при помощи бензопилы незаконно вырубил деревья породы ольха черная общим объемом 14.93 кубометра, стоимостью 16,96 рублей за один кубометр, причинив территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области значительный ущерб на общую сумму 25321 рубль.
Действия Орлова В.Н. органом дознания были квалифицированы по части 1 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В суд поступило ходатайство Орлова В.Н., в котором он выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Орлова В.Н. было рассмотрено в ходе судебного заседания.
Суд удостоверился, что подсудимому Орлову В.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Орлова В.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Орлову С.Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное возмещение ущерба от незаконной рубки лесных насаждений.
К данным о личности суд относит то, что Орлов В.Н. не судим, находится в трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, но не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимого, по делу не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Орлову В.Н. наказания в виде исправительных работ, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи закона, и считает возможным его исправление без отбывания наказания, поэтому определяет назначенное наказание условным с испытательным сроком, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Орлова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Орлову В.Н. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Орлова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Калязинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, периодически, - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществлением исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья И.А. Воробьева