Дата принятия: 15 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-27/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
№1-27/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «15» февраля 2013 года                                                                                                     с.Буздяк                                 
 
    Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буздякского района РБ Идрисова В.М., адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х., представившего удостоверение № **** и ордер №****, подсудимого Исламова Р.А., при секретаре Нурисламовой Л.Р., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Исламова Р.А., **** года рождения, уроженца ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее судимого 22 мая 2012 года Буздякским районным судом РБ по ч.1ст.115, п.«а.б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                         У С Т А Н О В И Л:
 
 
    27 ноября2012 года около 18 часов 30 минут Исламов Р.А., находясь в квартире ****, расположенной по адресу: ****, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область груди ****. Не удержавшись на ногах, **** упал на пол. В это время Исламов Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, подойдя к лежащему на полу ****, нанес ногами не менее десяти ударов в область груди ****. В результате преступных действий Исламова Р.А., **** получил телесные повреждения в виде перелома 8,9 ребер слева, подкожной эмфиземы слева, которые но длительности расстройства здоровья расцениваются как степень средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
 
    В ходе дознания Исламовым Р.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Исламов Р.А. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и  последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и  потерпевший ****, от которого имеется заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1          ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает  Исламову Р.А. наказание по ч.1 ст.112 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
 
    В судебном заседании установлено, что Исламов Р.А. 22.05.2012 года осужден Буздякским районным судом РБ по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со справкой, выданной филиалом по Буздякскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, наказание по данному приговору Исламовым Р.А. не отбыто, подсудимый состоит на учете инспекции.
 
    Преступление по данному уголовному делу Исламовым Р.А. совершено 27.11.2012 года, то есть в период испытательного срока.
 
    Частью 4 ст.74 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, который проигнорировал предоставленную возможность отбывать наказание без изоляции от общества и вновь совершил преступление, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Исламова Р.А. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Исламову Р.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможность применить к Исламову Р.А. ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Исламову Р.А. необходимо назначить  в соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в колонии-поселении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Исламова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
     На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Исламову Р.А. по приговору Буздякского районного суда от 22 мая 2012 года отменить.
 
    В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Буздякского районного суда РБ от 22 мая 2012 года и окончательно назначить Исламову Р.А. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. 
 
    Осужденному Исламову Р.А.следовать в колонию - поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбытия наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Срок отбывания наказания Исламову Р.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывать в срок лишения свободы.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Исламову Р.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи                                                                                                           И.К. Нугаев
 
 
    Приговор вступил в законную силу  25 февраля 2013 года