Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город <АДРЕС> 28 мая 2013 года
Суд под председательством мирового судьи судебного участка № 20 <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кузнецова А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Булейко И.А.,
потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>
подсудимого Николаева А.В.,
защитника - адвоката Второй <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Леонова А.И.,
при секретаре Рыжовой Л.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НИКОЛАЕВА А.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца д. Ищеино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование незаконченное средне, военнообязанного, женатого, работающего машинистом-трактора <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживавшего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Николаев А.В. на основании судебного приказа № б\н от 16 июля 1999 года выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> однако, Николаев А.В. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание ребенка, добровольной помощи не оказывает. Задолженность по алиментам с 01 августа 2012 года по 25 марта 2013 года составляет 50692,20 рублей.
Обвиняемый Николаев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Николаев А.В. свое ходатайство подтвердил, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Булейко И.А. и потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласны с заявленным ходатайством, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Данное ходатайство, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство Николаевым А.В. о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Николаев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает, что обвинение, предъявленное Николаеву А.В. по части 1 статьи 157 УК РФ обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Назначая наказание Николаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Николаев А.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИКОЛАЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства с отбыванием назначенного наказания по основному месту работы.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ
Председательствующий Кузнецов А.Н.
Приговор вступил в законную силу 11.06.2013