Решение от 08 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    08 мая 2013 года                                                                                                                 г.Орел
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Заводского района г. Орла Мильшин С.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Орла Сухорукова Ю.Ю., старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Слободянник О.П.,
 
    подсудимого Сафонова А.Ю.,
 
    защитника - адвоката <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Деловой М.А., Брунелевской И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Сафонова А.Ю., <ДАТА4>в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.167 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сафонов А.Ю. <ДАТА15> примерно в 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, в ходе словесного конфликта с неустановленными в ходе дознания лицами, подошёл к автомобилю «Daewoo Nexia» госномер <НОМЕР> рус, принадлежащему <ФИО2> и предположив, что автомобиль принадлежит кому-то из данных парней, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, нанес 2 удара ногой по переднему левому крылу указанного автомобиля, в результате чего причинил механические повреждения автомобилю, в виде двух вмятин и царапин на переднем левом крыле автомобиля. Согласно отчета об оценке «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от <ДАТА16>, в результате своих умышленных преступных действий Сафонов А.Ю, причинил <ФИО2> значительный материальный ущерб на общую сумму 6875 рублей 00 копеек, с учетом восстановительных работ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Сафонов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сафонов А.Ю. с предъявленным ему обвинением по части 1 ст. 167 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Сафонов А.Ю. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Сафоновым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает  последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник согласен на постановление приговора в отношении Сафонова А.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Сафонова А.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Сафонов А.Ю. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания в ФКУ СИЗО<АДРЕС> по <АДРЕС> области характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Сафонова А.Ю., в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ является признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сафонова А.Ю., является рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сафонова А.Ю. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд при назначении Сафонову А.Ю. наказания руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Наличие в действиях Сафонова А.Ю. рецидива преступлений в силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ влечет назначение отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <НОМЕР> рус вернуть законному владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сафонова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА14> окончательно назначить Сафонову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Сафонова А.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять Сафонова А.Ю. под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Сафонову А.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора - 08 мая 2013 года.
 
    Зачесть Сафонову А.Ю. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА14> с <ДАТА18> по 08 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <НОМЕР> рус вернуть законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                   С.А. Мильшин